Перейти к основному содержанию

Организацию по незаконной миграции иностранцев на территорию Прибайкалья выявили в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/dEnKjlCtsGI

Уголовное дело по факту незаконного пребывания иностранных граждан на территории России возбудили в Прибайкалье. По версии следствия, трое жителей Иркутска организовали нелегальную миграцию для сотен выходцев из-за рубежа. Им предоставляли фиктивные прописки и разрешения на работу. Все подробности громкой истории в первом материале выпуска.

 

— Скажите, почему бланк пустой?
— Это свидетельство.
— О чём?
— Внутри что написано, я не знаю.
— ЗАГС, это ЗАГС.
— ЗАГС, пустой бланк.



В кипе разноцветных свидетельств не сразу разобрался даже сам организатор незаконной миграции сотен иностранцев на территорию Прибайкалья. Уроженец ближнего зарубежья, уже больше 10 лет проживающий в Иркутске, решил помочь с пропиской своим землякам. Для этого он вместе с двумя жителями региона оформлял фиктивные постановки на миграционный учёт и составлял поддельные договоры трудоустройства. Группа даже арендовала целое общежитие для приезжих в областном центре.
 


— Регистрация? Прописка? Переводи ему. Он здесь не живёт?

— Живёт.

— Где?

— Вон там.

— А прописан он где?

— А здесь прописывали его.

 



Липовые прописки далеко не всё. Некоторые подложные бумаги позволяли иностранцам получать патенты на работу. Под эту схему организаторы даже создали несколько фирм, которые занимались строительством и оказывали правовую помощь другим выходцам из бывших союзных республик. Деятельность контор проверили полицейские и следователи по вопросам миграции. После обысков интернациональная круговая порука завершилась.



АЛЁНА ЕЩЕНКО, старший референт ОИ и ОС ГУ МВД России по региону:

«В ходе обысковых мероприятий по местам жительства подозреваемых изъяты трудовые договоры, паспорта иностранных граждан, печати, компьютерная техника, незаполненные бланки документов, денежные средства и сим-карты. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью второй статьи 322 прим.1 Уголовного кодекса РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде».
 


Соблюдение миграционного законодательства в регионе проверяют регулярно. За 2021 год проведено около 9,5 тысяч рейдовых мероприятий по контролю за иностранными гражданами. Выявлено свыше 10 с половиной тысяч нарушений правил въезда, постановки на учёт, нелегального трудоустройства и даже пересечения границы. В ходе недавней операции «Нелегал» только на железнодорожных станциях и вокзалах Прибайкалья выявлено порядка 400 подданных зарубежных стран, которых теперь ждёт высылка на родину. А вот организаторам незаконной миграции может грозить срок до 5 лет лишения свободы.