Перейти к основному содержанию

Иркутские художники расписывают остановки и общественный транспорт

https://www.youtube.com/embed/9o1vFwC_0pI

Пока власти ищут средства на обновление общественного транспорта, иркутские художники занялись этим уже сейчас. Тему продолжит Анастасия Смирнова.

Скучать на остановках общественного транспорта жителям Иркутска теперь не придётся. На улицах города стали появляться панно, расписанные в разных стилях. Сейчас в областной столице украшено уже шесть остановочных пунктов. А в ближайшую неделю коллекция пополнится ещё восемью произведениями. Часть из них были реализованы в рамках фестиваля «Байкал арт фест».



ДМИТРИЙ ТЕМНИКОВ, художник:

«Тематика довольно свободная, и каждый выбирал сам, что хочет сделать. Это своего рода эмоциональная разгрузка и как любое хобби, плюс мне интересна работа с буквами, какими-то образами, и интересно смотреть, как это выглядит на улице. И одна из целей была как раз формирование, может быть, у жителей города какого-то понимания граффити стилистики и какого-то формирования позитивного отношения к этому».


 

На фестивале художники смогли украсить не только остановки, но и муниципальный транспорт, в частности, два трамвая и троллейбус. Без внимания не остались и легковушки иркутских дрифтеров. Причём это далеко не первый проект организаторов. Ранее ребята создали 11 арт-объектов в виде кубов на острове Конном, а также стену творчества, выделенную для свободного создания объектов уличного искусства в городе.
 


РОМАН МАЛИНОВИЧ, куратор проекта:

«Мне очень грустно, печально видеть в центре города дома, которые исписаны баллончиками, затеганы, не только дома, это какие-то остановки и какие-то ещё объекты окружающей среды, где мы живём.  И я понимаю, что проблема для большинства художников в том, что у них нет легальной возможности для творчества. И тем самым в рамках нашего проекта мы такую возможность предоставляем».
 


И впереди у ребят ещё масса проектов. Один из них будет направлен на проведение познавательных лекций для школьников на тему стрит-арта. Для того, чтобы успеть донести до юных художников ещё на этапе их взросления, что является искусством, а что вандализмом.
 

Фото: https://admirk.ru