Перейти к основному содержанию

Рейд по выявлению серых майнеров прошёл в Шелеховском районе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/XikcUVCDCjI

Тратят немного денег, но при этом потребляют тысячи киловатт электроэнергии. Речь идёт о так называемых серых майнерах, которых в Иркутской области становится всё больше. В очередной рейд по выявлению нерадивых охотников за криптовалютой вместе с энергетиками сегодня отправился Даниил Седов. Смотрим.

 

— Вот, тепловизор видит, как из вентиляционных отверстий выходит тёплый воздух.



Внутри металлического контейнера + 25. Такую температуру может обеспечить или печь или майнинговое оборудование. Что именно находится за этим забором в селе Баклаши, и разбираются сегодня энергетики. На большом участке земли нет ни одного жилого строения, но зарегистрировано сразу восемь счётчиков для учёта электроэнергии. Это и стало поводом для проверки. Вот только против неё владелец территории.
 


— Эй, от забора отойди! Сейчас ружьё достану!
 


Так что, скорее всего, проверка этого объекта растянется, и энергетикам ещё не раз придётся выезжать сюда. Шелеховский район вообще на особом контроле у специалистов «Иркутскэнергосбыта». Эту территорию даже негласно прозвали майнинговой столицей юга региона. Здесь только с начала года выявили более 200 подпольных добытчиков криптовалюты. Их фермы сильно перегружают линии электропередач, что может привести к серьёзным последствиям.
 


ГРИГОРИЙ ГУСАНОВ, зам. нач. по надзорной деятельности по Шелеховскому району:

«За истекший период 2021 года уже зарегистрировано четыре пожара на данных объектах. Это город Иркутск, Усольский район, Ангарский район и Казачинско-Ленский район».
 

 

 

ИРИНА ВТОРУШИНА, глава отдела экологии администрации Шелеховского района:

«В последнее время наблюдается повышенная нагрузка на сети, но не только с наступлением отопительного периода, но и ежедневно в течение года. Это не только негативно сказывается на качестве поставляемой электроэнергии потребителям, но и приводит к росту аварийности на сетях. Существующие сети не настроены на такие нагрузки».
 



При этом серые майнеры за электроэнергию платят по обычному бытовому тарифу, хотя добывают криптовалюту в промышленных масштабах. Одна из причин такой ситуации – майнинг не считается предпринимательской деятельностью. Поэтому сейчас этот пробел предлагается устранить. Пока же энергетики нелегалам предлагают добровольно перейти на другой тариф.
 


ИВАН ГОВОРИН, инспектор шелеховского отделения «Иркутскэнергосбыт»:

«Потребители, которые отказываются, с ними проводится досудебная работа, и подаются дела в суд. На данный момент только в нашем отделении подано дел более чем на 13 миллионов рублей».



Ещё один вариант победить нелегальный майнинговый бизнес – ввести в регионе дифференцированный тариф. Суть проста: при потреблении до 7 тысяч киловатт в месяц человек платит по привычным ценам, если трафик выше, то выше и тариф. Подобная схема, если будет внедрена, затронет лишь процент от всех потребителей региона. Большая же часть не заметит никаких изменений в платёжках.