Перейти к основному содержанию

Выставка паразитов открылась в Иркутске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/nq9XVuDbTQs

Представителей мира паразитов можно увидеть на выставке в краеведческом музее Иркутска. Зачем нужна такая немного жуткая экспозиция? Ответ на этот вопрос знает Кристина Чиркова. Ей слово.

Внутри этой капсулы в растворе формалина – червь. Не так давно он жил в организме человека. А сейчас навечно законсервирован в банке. В краеведческом музее Иркутска открылась необычная выставка. Главные экспонаты здесь – это разные паразиты, от которых страдают люди и животные. Их представили на обозрение для того, чтобы рассказать, как избежать встречи с этими существами. Первое, что узнают посетители – паразиты бывают разных видов.



АЛЕКСАНДР СУСЛОВ, старший научный сотрудник отдела природы краеведческого музея:

«Первая – это так называемые эндопаразиты. Которые живут внутри тела хозяина. И вторая – это эктопаразиты, которые живут на поверхности тела хозяина. Эндопаразиты – это различные гельминты, личинки оводов. А эктопаразиты – это различные членистоногие. Например, иксодовые клещи».


 

В руках у специалиста макет таёжного клеща. Он имеет характерный красно-чёрный окрас. Увеличенная модель паразита выглядит безобидно. Кажется, какую опасность несёт такое крохотное существо? Но в жизни его укус может привести к серьёзным последствиям для здоровья человека.
 


— Клещ, получается, в позе пассивного ожидания. То есть он сидит на конце травинки, расставив в разные стороны свои передние лапки, и поджидает добычу.

 


Добыча для этого аскарида – человеческая печень. Паразит поселился в ней и достиг 40 сантиметров в длину. Неприятный факт. Но этого могло не случиться, если бы человек помыл руки. Заражение чаще всего происходит из-за несоблюдения гигиены. Это выставка наглядно показывает, какие последствия могут быть из-за немытых овощей или фруктов.
 


ВИТАЛИЙ МИЩЕНКО, посетитель:

«Очень интересно, всё понравилось. Детям вот показываем, что мыть нужно, чтобы вшей не было. То, что нужно соблюдать гигиену, мыть руки, овощи, фрукты, чтобы не было этих червей внутри, в организме не завелось».
 


Всего на выставке представлено 40 экспонатов. Посмотреть на них можно будет до 1 декабря.