Перейти к основному содержанию

Новая партия вакцины "Спутник лайт" поступила в регион

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/1qtyma5R-Sc

Водителя легковушки, который сбил 8-летнего ребёнка на пешеходном переходе в Братске, суд арестовал на 5 суток. Такое решение вынесли в связи с тем, что мужчина ранее был лишён прав, но продолжал ездить на машине. Автомобилист признал свою вину, ребёнок с травмами находится в больнице.

В больницах региона сейчас много пациентов с коронавирусом. Улучшить ситуацию может вакцинация, считают врачи. Поэтому прививочная кампания продолжается. В Иркутскую область поступила новая партия препарата «Спутник лайт» – это почти 17 с половиной тысяч доз.

Напомним, в конце прошлой недели наблюдался дефицит этого препарата в некоторых пунктах. Как оказалось, на него резко вырос спрос. Сейчас же в области есть 60 тысяч доз «Спутник лайт». Обычно этот препарат используют для ревакцинации. Подойдёт ли он в качестве первого компонента, в том числе пациентам, которые переболели COVID-19, но не обращались в поликлинику, может сказать только врач-терапевт. Главное сдать тест на определение титров антител. Каждый случай индивидуален. На показания к прохождению вакцинации может повлиять как период с момента заболевания, так и количество антител в организме.