Перейти к основному содержанию

Расселять аварийные дома в Иркутской области становится всё сложнее

https://www.youtube.com/embed/n9U_LCmpmDY

Из-за скачка цен на рынке недвижимости стало всё сложнее расселять аварийные дома в Иркутской области. Потому что правительство выделяет фиксированную сумму на эти цели без учёта роста стоимости квадратных метров. Тему продолжит Анастасия Смирнова.

 

— Ничего, моемся. Пока живём.
 


Но существовать в таких условиях жителям этого дома на улице Шмидта в Иркутске осталось недолго. Их здание было признано аварийным. И несколько лет назад его включили в программу на расселение. И вот наконец очередь подошла. Некоторые семьи уже даже получили новые квартиры. Остальные пока дожидаются переезда.



АЛЬБИНА ПАНТЕЛЕЕВА, жительница аварийного дома:

«У нас вот тут вообще, крыло вон там всё уже, фундамент весь отвалился, и всё уже. Ничего, переедем до нового года-то».

 


Всего по программе в этом году в новые квартиры из аварийного жилья переехали более 11 тысяч жителей региона. На что ушло больше 2-х миллиардов рублей. И в министерстве строительства есть планы уже и на следующий год.
 


ВЯЧЕСЛАВ ЖИЛЬЦОВ,  первый заместитель министра строительства региона:

«В рамках программы по расселению аварийного жилья на 2022 год предусмотрено расселение 178 тысяч квадратных метров аварийного жилья, в которых проживает порядка 10 тысяч граждан».
 


Но вот хватит ли средств на то, чтобы воплотить все планы, или понадобится дополнительное финансирование – вопрос сложный. Ведь в Иркутской области постоянно растут цены на жильё.
 


АННА КИТАЕВА, заместитель начальника отдела жилищных программ департамента жилищной политики:

«В настоящее время у нас существует такая проблема по стоимости квадратного метра. То есть, начиная с мая 2021 года, цена за один квадратный метр, по данным рынка жилья, возросла с 72 тысяч рублей до 92 тысяч рублей. Это при том, что стоимость квадратного метра, утверждённая Минстроем России, составляет 48, 6 тысяч. На будущие этапы нам в любом случае придётся предусматривать дополнительные средства».
 



Также ситуацию омрачает проблема дефицита вторичного жилья на аукционах и незаинтересованность застройщиков участвовать в программе по переселению. Прежде всего представителей строительных компаний не устраивает предлагаемая цена за квадратный метр, ведь, по их мнению, она должна быть гораздо выше. Остаётся надеяться, что в связи с непростой ситуацией на рынке недвижимости правительство страны всё-таки повысит закупочную стоимость для переселенцев. И тогда семьи смогут наконец начать жить в нормальных условиях.