Перейти к основному содержанию

Количество людей в пунктах вакцинации от коронавируса в Иркутске значительно увеличилось

https://www.youtube.com/embed/epteKVkIMZU

Насущной проблемой в регионе остаётся распространение коронавируса. За последние сутки вновь побит антирекорд по заболеваемости. Диагноз COVID-19 был поставлен 430 нашим землякам. Продолжается в регионе и прививочная кампания, с недавних пор ставшая частично обязательной. Тему продолжит Анастасия Смирнова.

Количество людей в пунктах вакцинации в Иркутске заметно выросло. Об этом говорит не только очередь в прививочные кабинеты, но и статистика. Если полторы недели назад пункт вакцинации в «Сибэкспоцентре» в среднем принимал около 100 человек, то только за вчерашний день его посетили 257 жителей города. Правда, не все иркутяне приходят сюда по собственной воле.



АЛЕКСЕЙ БОБРОВСКИЙ, житель Иркутска:

«На работу просят, для работы. Чтобы можно было работать, а так не допускают. Вот и пришлось идти. А так не ходил ни разу, ну как бы и не собирался, честно говоря, идти».



Но есть и те, кто пришёл на прививку по собственному желанию.
 


АНДРЕЙ ПАШНИН, житель Иркутска:

«Я вот в первый раз сделал и всё, нормально себя чувствовал, всё прекрасно. У нас вся семья и сваты, и дети – все привились».
 


Из-за большого потока пациентов увеличилась и нагрузка на медработников. Резкий скачок желающих вакцинироваться привёл даже к увеличению количества кабинетов в прививочных пунктах.
 


ТАТЬЯНА КОСТЮХИНА, главная медсестра:

«За последние несколько дней поток населения на прививки очень сильно увеличился. Примерно в два раза стало больше людей. В «Сибэкспоцентре» пришлось развернуть большее количество кабинок для удобства населения. Когда мы начинали прививать население, работало 5 кабинетов. Потом, когда уже большая часть привилась, стало работать всего 3 кабинета. В последние несколько дней население с охотой стало прививаться, и нам пришлось до 5 кабинок увеличить обслуживание пациентов».

 


Сейчас в регионе двумя компонентами вакцины привито примерно 580 тысяч человек, что составляет чуть больше 33 процентов от всех жителей Иркутской области. Но, возможно, проведение обязательной прививочной кампании изменит ситуацию. Хотя и нет гарантий, что это продлится долго, ведь накануне Владимир Путин заявил, что не поддерживает принудительную вакцинацию.