Перейти к основному содержанию

Чиновников регионального Лесхоза обвиняют в растрате и безосновательном премировании

https://www.youtube.com/embed/dAGpIyndCQE

Сразу два уголовных дела возбудил региональный следственный комитет в отношении нескольких работников Лесхоза Иркутской области. Чиновники обвиняются в растрате и безосновательном премировании.

По версии следствия, ещё в сентябре прошлого года должностные лица Лесхоза растратили свыше 600 тысяч рублей на цели, которые не были связаны с деятельностью ведомства. Кроме того, в прошлом году в организации наблюдалась задолженность по зарплате и другим обязательным выплатам перед работниками. Несмотря на это в тот же период времени четверым руководителям выплатили премию. По совпадению, а может и нет, общая сумма надбавки составила также более 600 тысяч рублей. Следователи совместно с сотрудниками МВД уже провели обыски в областном Лесхозе и изъяли необходимую документацию. По обоим эпизодам возбудили уголовные дела.

 

КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области:

«Следователями следственного комитета установлено, что в сентябре прошлого года должностные лица областного Лесхоза растратили должностные средства в размере 600 тысяч рублей на цели, не связанные с деятельностью лесхоза. Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье превышение должностных полномочий. В рамках расследования данных уголовных дел сотрудниками следственного комитета проведены обыски в областном Лесхозе, изъята необходимая документация».