Перейти к основному содержанию

Обязательная вакцинация от коронавируса в регионе началась, а вопросы по её проведению остались

https://www.youtube.com/embed/pyt1GYnaD0I

Коронавирус обострил многие проблемы системы здравоохранения. Так, например, уже несколько дней в регионе действует обязательная вакцинация для нескольких, но весьма значительных категорий населения, но до сих пор остаются без ответа многие насущные вопросы о прививочной кампании. Сегодня наша съёмочная группа пыталась разобраться в некоторых из них. Слово Анастасии Смирновой.

Обязательная вакцинация в разгаре... Или нет. Судя по очередям в прививочных пунктах Иркутска, принудительная прививочная кампания пока не вызывает особого ажиотажа у жителей города. Возможно, это связано с тем, что многие люди ещё не получили соответствующего распоряжения от начальства. Но среди тех, кто уже в курсе обязательной вакцинации, Егор – студент одного из вузов Иркутска.
 


ЕГОР РУСИН, студент:

«Сегодня я пришёл привиться от коронавирусной инфекции. В первую очередь чтобы защитить себя и своих близких от этой болезни. В моём окружении достаточно много людей, которые против прививки, они считают это нецелесообразным и считают, что вакцина не действует. Я частично согласен с этим мнением, частично нет, потому что сейчас такое время, что лучше привиться и не думать ни о чём. По поводу вакцинации вопросов никаких нет».
 


В отличии от Егора, у многих других жителей Прибайкалья вопросов к обязательной вакцинации множество. Один из самых распространённых звучит так: «Чем прививаться людям, которые уже переболели коронавирусом?»
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Тем гражданам, что уже переболели коронавирусом, врачи советуют прививаться спустя полгода после болезни вакциной «Спутник лайт».
 


Для подтверждения того, что вы перенесли болезнь, необходим сертификат с QR-кодом переболевшего. Получить его можно в своей поликлинике по месту прописки или на сайте «Госуслуги». Но бывает так, что работодатель игнорирует документ и всё равно настаивает на вакцинации сотрудника. Для этого тоже есть решение.
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист:

«Если такой документ имеет место быть, то, конечно же, работодатель, зная о наличии противопоказаний к вакцинации, не может требовать её принудительно, даже несмотря на то, что имеется определённый перечень отраслей, в которых вакцинация обязательна. Если такая ситуация всё же имеет место быть, спектр учреждений, в который может обратиться с соответствующей жалобой работник, обширен. Это и трудовая инспекция, поскольку данные отношения регулируются Трудовым кодексом, это и Роспотребнадзор, поскольку нарушаются санитарные меры, но и, безусловно, это прокуратура, поскольку тут затрагивается вопрос здоровья работника».
 



Помимо этих вопросов, есть и другие, которые, к сожалению, пока остались без ответа. Например: что делать жителям, которые имеют официальный медотвод от прививки? Или как поступить тем горожанам, которые также переболели коронавирусом, но при этом не обращались в медучреждения, а значит и не имеют QR-кода переболевшего? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в ближайшее время.