Перейти к основному содержанию

В Ангарске четверо старшеклассников курили электронные сигареты на уроке

https://www.youtube.com/embed/CvRqhAyOrjg

Чуть не закончилось трагедией столкновение двух легковушек в селе Перфилово Тулунского района. В результате аварии 18-летний водитель одной из машин был доставлен в больницу с различными травмами. По факту ДТП сотрудники полиции проводят проверку.

Проводят проверку сейчас и в Ангарске. Там в одной из школ города ученики прямо на уроке курили электронные сигареты. Какие меры в связи с этим будут предприняты, и как увлечение вейпами стало повальным, узнаете далее.

Новые нравы. В Ангарске четверых старшеклассников поймали за курением электронных сигарет прямо на уроке. По данному факту уже проводится разбирательство. Нарушителей и их родителей вызвали на заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Но эта лишь одна из историй. Проблема вейпинга в регионе приобретает всё большие масштабы и заставляет школы активно включаться в профилактическую работу.
 


НАДЕЖДА БОЯРКИНА, зам. директора по учебно-воспитательной работе:

«Связывались с родителями, вызывали родителей, вели разъяснительную работу. Кроме этого, мы подключили родительский комитет. Были проведены силами своих отцов класса, каждый папа в классе выступал с разъяснительной о вреде этих вейпов. Вот когда увидели, мы пресекли всё это на корню, и сейчас уже у нас такого в школе нет».
 


Минздрав также не остаётся в стороне. Сейчас специалисты прорабатывают вопрос о включении в программу профилактических медицинских осмотров проверку несовершеннолетних на употребление никотина. Выявлять курильщиков планируют с помощью специального прибора, который фиксирует объём угарного газа на выдохе. Правда, направлено это будет на выявление курильщиков традиционных сигарет. Но несмотря на их разницу с вейпами, недооценивать опасность последних нельзя.
 


ОЛЬГА ПРОНИНА, специалист центра профилактики наркомании:

«Эти электронные системы доставки никотина нельзя рассматривать отдельно от обычного табачного курения. Мы знаем, что и в обычных, традиционных табачных изделиях, и в электронных содержится никотин, то есть то вещество, которое вызывает зависимость. 1:16-1:27 Значительная часть тех людей, которые используют электронные устройства доставки никотина, переходит на использование традиционных табачный изделий, либо сохраняет такое двойное потребление».


 

Проверить, употребляет ли ребёнок никотин, можно с помощью тестов, которые продают в аптеках. Но если всё же школьник поддался искушению, родителям важно уметь правильно подойти к вопросу.
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог:

«Родителям нужно занимать нейтральную, конечно, сторону. Ни в коем случае не агрессировать на подростка, потому что это вызовет ответную агрессию. И подавать свой пример. Если родитель курит и говорит подростку: «не кури», то у него будут аргументы для родителя в том, что я делаю то, что делаешь ты. Поэтому своим собственным примером, разъяснительные меры всё-таки никто не отменял: со стороны школы, со стороны родителей».
 


Свой вклад в общее дело вносят и общественники. Так, активисты антинаркотического движения «АнтиДилер» проводят рейды по выявлению торговых точек, нарушающих закон и продающих электронные сигареты несовершеннолетним. К тому же они разработали приложение, с помощью которого каждый сможет сообщить о незаконной продаже, в том числе вейпов, детям.