Перейти к основному содержанию

Иркутские школьники участвуют в конкурсе по сбору вторсырья

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/x-nURgJHrXg

Чтобы двор выглядел достойно, доступной инфраструктуры для этого недостаточно. Важно, чтобы его жильцы поддерживали порядок, то есть не мусорили. Тем более сейчас вторсырьё можно сдавать на переработку. В Иркутской области проходит конкурс #Скажи_мусору_НЕТ! Его цель проста: показать жителям, что сдавать вторсырьё на постоянной основе просто.

Конкурс проходит уже в 5-й раз. Его участники – преимущественно школьники. Им предлагают собирать макулатуру, батарейки и пластик. Принимаются исключительно бутылки из-под напитков, флаконы из-под бытовой химии и уже помытые пищевые контейнеры. Та школа, чьи ученики соберут больше всего вторсырья, и станет победителем. Интересно, что награду ребята и педагоги смогут выбрать сами. Например, контейнер для сбора вторсырья или саженцы деревьев и кустарников для высадки. Вот такие экологические призы. Но на этом конкурс не закончится. 10 школ-лидеров по сбору перерабатываемых отходов будут приглашены на семинар «День планеты» в Иркутске. Подробнее о механизме участия в акции нам рассказали организаторы.

 

ЕЛЕНА ПАВЛЮЧЕНКО, зам. директора благотворительного фонда «Подари планете жизнь»:

«Ребёнок собирает дома. Приносит в школу. То есть в школе организовано какое-то место сбора, место накопления. И потом уже по окончанию конкурса вывозится это на переработку. Если в населённом пункте есть постоянно действующие пункты приёма, они могут вывозить с какой-то своей периодичностью. Если же вывозом занимаемся мы, вывозим уже после завершения конкурса».