Перейти к основному содержанию

Медучреждения Иркутской области готовятся к росту количества больных коронавирусом

https://www.youtube.com/embed/D4acNQ8a_c4

Всё больше запретов вводят в Иркутской области. Виной тому надвигающаяся четвёртая волна коронавируса. Уже сегодня был зафиксирован значительный прирост число заболевших. Вместе с тем ежедневно увеличивается и количество госпитализированных жителей региона. Как в Прибайкалье готовятся к очередной вспышке инфекции, узнаете прямо сейчас.

Четвёртая волна близко. Только за прошедшие сутки в регионе диагностировано 390 новых случаев коронавируса. К тому же, как отмечают специалисты, большое количество пациентов этой осенью болеют именно в тяжёлой форме. Из-за этого медики даже вынуждены задействовать санитарную авиацию для доставки пациентов в лечебные учреждения областного центра.



ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА, заместитель председателя правительства Иркутской области:

«Районы вывозили на авиационном транспорте. Это Казачинско-Ленский, Железногорск, Киренск. Вот расходы просто, конечно, колоссальные. В том числе трёх беременных вывезли вчера, инфицированных COVID».



За неделю в Иркутской области было развёрнуто около трёхсот дополнительных коек для лечения пациентов с COVID-19. Для этого даже пришлось вновь перепрофилировать Иркутскую областную клиническую больницу в госпиталь для больных коронавирусом. Сейчас там готовятся к дополнительному увеличению коечного фонда. Не отстают и детские медучреждения. В Ивано-Матрёнинской больнице уже пятьдесят коек готовы к приёму пациентов с COVID-19. Также койки для детей подготовлены в областной инфекционной больнице и в Шелеховской районной больнице. И у всего этого есть объективные причины. Их сегодня озвучил губернатор Иркутской области в ходе заседания оперативного штаба.
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Иркутская область не числится среди аутсайдеров, но темпы вакцинации у нас недостаточны. К сожалению, я так скажу, что Иркутская область в красной зоне по приросту числа заболевших, по количеству ковидных коек и продолжительности занятости этих ковидных коек».
 


На сегодняшний день в Иркутской области полностью привито двумя компонентами вакцины около 665 тысяч человек, что составляет 32 с половиной процента от всех жителей Прибайкалья. Показатели недостаточные, чтобы безболезненно пройти очередную волну заражений. Но шансы изменить ситуацию ещё есть. Ведь повторения тяжёлых последний третьей волны не хочет никто.