Перейти к основному содержанию

В Братске установили личность мужчины, завлекавшего в свою машину несовершеннолетнюю девушку

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/fBCU6aORpfg

В Братске взрослый мужчина в вечернее время уговаривал несовершеннолетнюю девочку сесть к нему в машину. При этом в момент разговора на телефоне у водителя демонстрировались откровенные ролики. Чем закончилась эта история, и почему дети не всегда умеют вести себя в подобных ситуациях, расскажем в первом материале выпуска.

 

—  Я тебе денег заплачу. Сейчас посмотрю – 300 рублей. Сейчас посмотрю в телефоне.



Под предлогом «помочь найти магазин» водитель автомобиля в Братске уговаривал 16-летнюю девушку сесть в его машину. Во время беседы на телефоне мужчины проигрывались порнографические материалы. В машину братчанка не села: свернула разговор и ушла. А после написала заявление в полицию. Кадры странной беседы быстро распространились в социальных сетях. И правоохранительные органы уже установили личность мужчины.
 


АРЕК АНАХАСЯН, следователь Следственного отдела по городу Братск СК РФ:

«В настоящее время следственным отделом по городу Братску проводится процессуальная проверка, направленная на проверку факта совершения развратных действий в отношении несовершеннолетней девушки. Санкция части 1 статьи 135 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 10 лет или без такового».

 

Эта история закончилась хорошо лишь благодаря бдительности и осторожности юной братчанки, которая оборвала странный разговор. Элементарные правила безопасности, например, с кем нельзя общаться, почти все родители стараются привить с детства.
 


ТУЯНА ИЛЬИНА, мама троих детей:

«В садик ходят, начинаешь объяснять. Не разговаривать с незнакомыми. Не принимать сладости».



Не только родители, но и учителя постоянно рассказывают детям о правилах безопасности, например, на уроках ОБЖ и классных часах. Однако то и дело можно услышать истории о том, как незнакомый мужчина или посторонняя женщина едва не увели с собой чужого ребёнка. Почему же дети доверяют незнакомцам?
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог:

«Зачастую у детей ещё не сформированы социальные навыки взаимодействия. И у детей такое большое доверие к миру. Оно только формируется, и ребёнок ещё не обладает навыками правильной коммуникации. Поэтому здесь большая роль родителей, которые должны регулярно, регулярно и ещё раз регулярно объяснять ребёнку, с кем он может взаимодействовать».
 


При этом психолог советует не запугивать ребёнка страшными последствиями, так как в силу отсутствия определённого жизненного опыта он может просто не понять серьёзность ситуации. Лучше научить ребёнка разграничивать своих и чужих, чтобы он сам не заинтересовался беседой с незнакомцами. Даже если они выглядят безобидно, давят на жалость, представляются знакомыми или предлагают подарки.
 


НИКОЛАЙ КОЗЛОВСКИЙ, старший следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СКР по региону:

«Они могут рассказывать детям, что я готов тебе дать какой-то сладкий предмет, конфету, яблоком угостить. Либо сообщить, что стало котёнку плохо, пойдём поможем вместе. Поэтому нужно объяснить ребёнку, что это может быть и опасностью, не только добрым делом. Сказать первое слово: «Нет», «Я вас не знаю», «Я не буду с вами общаться».
 


Если какой-то незнакомец ведёт себя подозрительно, то ребёнок должен знать, что может обратиться к полицейскому, военному, охраннику в ТЦ, продавцу в магазине. А также для экстренных ситуаций есть специальная горячая линия – 123. Туда дети могут позвонить в случае опасности как на улице, так и дома.