Перейти к основному содержанию

Жители иркутской многоэтажки три недели не могут добиться вывоза мусора из-под окон

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/tpRs7PR2igs

В одном из дворов Иркутска сегодня развернулась настоящая коммунальная сказка. На протяжении трёх недель жители целого дома жаловались на кучи мусора, которые возникли буквально под их окнами. Из-за отходов в доме начали активно распространяться тараканы, а жители находились в полном недоумении. Сегодня утром на месте придомовой свалки появилась наша съёмочная группа... А вот что произошло дальше, узнаете в первом материале выпуска.

От детских ботиночек до холодильника. Вместо опрятного газона и цветов под окнами пятиэтажки в Иркутске видны лишь горы мусора. По словам жителей, отходы лежат так уже третью неделю и доставляют массу неудобств.
 


ТАТЬЯНА КОРОЛЕНКО, жительница дома:

«Стоит вонь, дождём льёт, тараканы оттуда лезут. Я живу на пятом этаже, до меня и то уже добрались тараканы. Раньше у меня тараканов не было. Не только у меня, но и вообще во всём подъезде. Все ходят, возмущаются, домоуправление не вывозит».
 


Откуда именно взялся мусор, жители знают. В подвалах разобрали кладовки и вынесли хлам, который, судя по его состоянию, хранился там десятилетиями. Только вот почему его решили складировать под окнами и не вывозят который день – загадка. Но только мы собрались звонить в управляющую организацию, как на месте съёмок во дворе появился генеральный директор этой самой компании. Он в свою очередь рассказал, что мусор из подвала вытащили, чтобы соблюсти нормы пожарной безопасности. И надеялись быстро увезти отходы. Но всё, как это обычно бывает, пошло не по плану.
 


АЛЕКСАНДР КАЛУГИН, генеральный директор управляющей организации:

«Проблема получилась в том, что мы заказываем бункера у перевозчика. И вот небольшие сложности получились с перевозчиком. Потому что нам отказали в бункере. Два бункера будут установлены завтра. А вчера был бункер. Вчера вывозили, загрузили и вывезли. И сейчас будем вывозить ещё КамАЗами, то есть дополнительно привлечём другую организацию для вывоза мусора этого».
 


Собственно, ещё через полчаса во двор подъехал обещанный КамАЗ, и рабочие начали закидывать отходы в кузов. Подрядчик заявил, что постарается вывезти весь накопившийся мусор за день, даже если для этого потребуется сделать три рейса. Однако сказать – не сделать. Поэтому мы решили наведаться во двор уже вечером и посмотреть, не окажутся ли обещания пустым звуком. И сначала решили, что ошиблись адресом.
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:

«Сейчас трудно поверить, что это вообще один и тот же двор. Вот здесь была огромная куча мусора. Теперь же от неё не осталось даже следа».
 

 

Кстати, оказалось, что из подвалов вынесли не весь мусор. Часть кладовок остались не разобранными. За них управляющая компания пообещала взяться завтра, если потребуется, в присутствии полиции. По правилам, подобные конструкции могут быть только из негорючих материалов и не должны загораживать трубы. Кроме того, в кладовках нельзя хранить вещи, которые могут загореться. Так что вскоре всё, что нарушает пожарную безопасность, выбросят. А жителям дома остаётся лишь надеяться, что на этот раз проблем с вывозом не возникнет, и под их окнами не появится новая свалка.