Перейти к основному содержанию

"Гонка капитанов" прошла в Братске

Чиркова Кристина
https://www.youtube.com/embed/-24shq8QrjY

Боролись не только за победу, но и против плохих погодных условий участники последней в этом году регаты в Братске. В акватории северной столицы региона прошла так называемая «Гонка капитанов». В чём её особенности и с чем пришлось столкнуться любителям водных заездов, узнаете в следующем материале.

Контрольный технический осмотр – обязательное условие перед стартом, завершающим сезон навигации яхтсменов Братска в этом году. Цель традиционной «Гонки капитанов» – пройти так называемую петлю. То есть развернуть судно на 180 градусов, не лечь на бок при встречном ветре и преодолеть финальный буй первым. Усложняет задачу ещё одно обязательное условие. Управлять судном капитан должен самостоятельно, без помощи экипажа. Испытать свои силы в финальной гонке сезона решил и Иван Алексеев. Опыт управления яхтой у мужчины 9 лет. Интересно, что начинал свой путь он на этом же судне, только юнгой.



ИВАН АЛЕКСЕЕВ, капитан команды судна «Касатка»:

«Тут надо быть очень внимательным, потому что много участников. Когда в походы ходишь один – никого вокруг нет, а тут начнётся сейчас».



Всего в регате приняли участие 10 капитанов. Старт гонки был дан строго по расписанию. Отправившись в акваторию Братского взморья, капитаны яхт держали курс на контрольную точку – 101-й буй. Задачу в этот раз осложнял шквалистый ветер. Он поднимал волны, от порывов которых скрипели паруса. Температура воды за бортом также не баловала. Она была не выше + 10 градусов. Однако это не испугало капитанов.
 


НАТАЛИЯ БУРДУКОВСКАЯ, судья соревнований:

«Это же судьба, всё может поменяться в один миг – ветер, волна. Парусный спорт вообще непредсказуемый».
 


Непредсказуемость условий заплыва испытал на себе и капитан яхты «Меконг». Отстоять лидерство мужчине удалось лишь в последние метры перед финишем. И у победителя регаты есть предположение, почему так случилось.
 


КОНСТАНТИН ГУЛЬТИКОВ, капитан яхты «Меконг»:

«Я только что с отпуска, отдохнувший. Мне показалось, это было легко – раз, и победил».
 



У тех капитанов, которых в этом году победа обошла стороной, возможность испытать удачу ещё будет, и не раз. Например, уже следующей весной, когда начнётся очередной сезон навигации.