Перейти к основному содержанию

Мозаичный диван из переработанного стекла создали в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/DjO63YJxPFg

Финансовую поддержку в размере от 300 до 500 тысяч рублей в рамках грантового конкурса получили авторы лучших экологических проектов по всей России. Один из них – мозаичный диван, созданный из переработанного стекла жителями Иркутской области. Где находится арт-объект и в чём его уникальность, расскажет Анастасия Смирнова.

Кусочек за кусочком. Именно так создаётся произведение искусства из мозаики. Хотя ещё буквально несколько дней назад материал, использованный при изготовлении этого панно, был никому не нужным мусором. Мозаика, из которой сложены эти животные, создана из вторсырья: переплавленного бутылочного стекла, битой посуды и керамики, собранной жителями Иркутской области. Помимо картин, из этого нехитрого материала в регионе создают даже скульптуры. Одной из них стал мозаичный диван. Теперь этот необычный арт-объект украшает территорию возле освящённого ключа на 26-м километре Байкальского тракта.
 


НАТАЛЬЯ ТИТОВА, директор благотворительного фонда «Близко к сердцу»:

«Здесь разные техники применены. И разные материалы. Это, пожалуй, первая работа, где используются смешанные материалы – не только по текстуре, фактуре, но и по высоте, по размерам. Длину-ширину мы как-то можем регулировать, а высоту очень сложно, поэтому тут нам нужно было уметь скомбинировать, совместить всё это».
 


Часть скульптуры была выполнена с помощью древней техники римской мозаики, то есть складывания ровных кубиков. В этой технике исполнены преимущественно птицы. Другая же часть композиции была создана из осколков разных размеров. Над созданием скульптуры под руководством профессионалов трудились около 4-х месяцев более ста волонтёров. И такая работа стала возможной благодаря победе проекта «Через прекрасное к чистым ключам» в грантовом конкурсе экологических проектов En+ Group. Поддержка таких инициатив уже давно является частью социальной политики компании, принципы которой заложил ещё её основатель Олег Дерипаска. В этом году конкурс прошёл уже во второй раз.
 


АЛЕКСАНДРА ТРИФОНОВА, специалист департамента по социальным проектам En+ Group:

«Переработка вторичных ресурсов на благо экологии набирает всё большую популярность. И это уже третий подобный проект, который поддержал грантовый конкурс экологических проектов En+ Group. И таким образом мы не только сохраняем ресурсы и уменьшаем количество бытового мусора, но получаем, как вы видите, такие эксклюзивные арт-объекты, которые украшают наши городские пространства».



Всего для участия в грантовом конкурсе по программе «Мир со знаком плюс» в этом году было подано 150 заявок из 7 городов России. По его результатам разработчики 22 проектов, двенадцать из которых из нашего региона, одержали победу и получили финансовую поддержку для реализации своих идей.