Перейти к основному содержанию

"По весточке": наслаждаемся красотой

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

Туризм в Иркутской области, кажется, возрождается. В этом году наш регион посетили 1 миллион 100 тысяч путешественников. Много ли это? Да, по сравнению с 2020-м, годом самоизоляции. Тогда в Прибайкалье побывали только 660 тысяч гостей. А как мы помним, туризм = деньги. Главное, чтобы они шли на благо нашего региона. Другие интересные новости ждут вас в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! «Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя» – популярная сегодня фраза в интернете. Ну а мы сегодня с помощью новостей из разных уголков ещё раз напомним, что мир действительно прекрасен.

Послушать красивую музыку, а ещё и посмотреть на то, как она создаётся, смогли 1 октября гости иркутского «Дома кино». Там состоялась премьера документального фильма «Здесь живёт музыка». Картина посвящена Губернаторскому симфоническому оркестру. А после показа зрители смогли пообщаться со съёмочной группой фильма. Отметим, что лента вошла в официальные списки тридцати международных кинофестивалей, получила престижные награды и была представлена зрителям не только в России, но и за рубежом.

Чтобы взглянуть на восхитительные камни на ножке на льду Байкала, в Сибирь приезжают сотни туристов. И вот учёные наконец смогли объяснили причину этого природного явления.

Специалисты из Франции рассказали, что секрет кроется в особых климатических условиях нашего региона. Когда на лёд попадает камень, он нагревается от солнца и начинает плавить корку.
После этого подключается байкальский ветер. Он фактически выдувает нагретый лёд из-под камня. В результате остаётся только тонкая ножка, которая сохраняется благодаря тени камня. Весь этот процесс учёные воспроизвели в лаборатории, а вы только что смогли его понаблюдать.

Глаза разбегаются от обилия красок у гостей «каннского» фестиваля в Крыму. И мы не о шедеврах мировой киноиндустрии.
На побережье Чёрного моря сейчас проходит выставка южноафриканских цветов – канн. На ней представлено 3500 растений. Уникальность же этой коллекции ещё и в том, что она практически на 40 % состоит из выведенных местными специалистами сортов. Отсюда и названия «Подарок Крыма», «Крымская Ривьера», «Крымские зори». Цветочная экспозиция будет действовать до первых холодов. Всё-таки заморозки канны не переносят.

Украшает этот мир и нам советует. Учительница из Великобритании предпочитает носить только яркую и необычную обувь.
В коллекции Кари Уолберт насчитывается более 500 пар ботинок с оригинальным дизайном. Это кроссовки, шлёпанцы, сандалии, сапоги, туфли на каблуках и многое другое. В честь своей привязанности к обуви женщина даже получила прозвище «учительница в ботинках», которое, кстати, Кари пришлось по вкусу.

Встречайте каждый день в отличном настроении. А мы подарим ещё больше хороших новостей.