Перейти к основному содержанию

Хоккеисты "Байкал-Энергии" побывали на экскурсии по Иркутской ГЭС

Эйвазова Дарья

Далеко не каждый может попасть на Иркутскую ГЭС. При этом объект вызывает интерес у многих. Поэтому периодически энергетики проводят по станции экскурсии. В основном для студентов и школьников, журналистов, а на этот раз приглашение получили хоккеисты «Байкал-Энергии».

Но сначала для гостей провели инструктаж по технике безопасности, выдали защитные костюмы и каски. Только после этого начался осмотр станции. Спортсмены смогли попасть в машинное отделение ГЭС. Это сердце станции. Именно здесь расположено самое главное оборудование – гидроагрегаты. На станции проводят их поэтапную замену. Сейчас меняют гидроагрегат со станционным номером 1, работавший с 1956 года. Такая модернизация позволит увеличить мощность ГЭС, а также это гарантия бесперебойной работы важного энергетического объекта Прибайкалья. Подобное обновление En+ Group проводит на всех ГЭС Ангаро-Енисейского бассейна по программе «Новая Энергия». Она действует c 2007 года по инициативе основателя компании Олега Дерипаски. В память о визите на гидроэлектростанцию хоккеисты получили в подарок книгу «Энергия. Краткая история цивилизации».

 

РОМАН ДОНЕЦ, председатель молодёжного совета Иркутской ГЭС:

«Нам выпала уникальная честь пригласить к себе хоккейную команду «Байкал-Энергия», показать ребятам, как это работает изнутри, как работает оборудование на чистейшей воде в мире. Два символа встретились, потому что Иркутская ГЭС настолько уникальная, в этом году исполняется 65 лет. И это очень знаковое событие. И нам приятно, да, спортивный символ города у себя приветствовать».


 

Самой же зрелищной частью экскурсии стал выход на нижний бьеф ГЭС, где сейчас идёт холостой сброс воды. Там хоккеисты сделали несколько памятных фотографий на фоне мощного водного потока. А затем поднялись на балкон, где полюбовались панорамой города.

 

ЕВГЕНИЙ ХВАЛЬКО, главный тренер «Байкал-Энергии»:

«В команде мы, конечно, обсуждаем, какие есть достопримечательности в городе, которые нужно обязательно посетить. Потому что много приезжих ребят. И, конечно, мы хотели побывать на ГЭС. Иркутская ГЭС так органично вписана в городскую среду, что каждый день, проезжая по плотине на автомобиле или прогуливаясь, даже не представляешь, что под ногами находится такая мощь».