Перейти к основному содержанию

Общегородской субботник прошёл в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/NQrdllbCXVQ

Пока сугробы не покрыли улицы Иркутска, местные жители и коммунальщики решили привести их в порядок. Сегодня в городе прошла генеральная уборка более чем на 20 участках. Наша съёмочная группа поучаствовала в акции. Кто ещё не остался в стороне, расскажет Анастасия Смирнова.

На календаре – пятница, а в городе субботник. Такие условия продиктовала погода. Сегодня в Иркутске ещё тепло, а завтра править будет холодный фронт. Поэтому именно сегодня с граблями и перчатками иркутяне вышли на борьбу с мусором. И удивились: его на улицах, в парках и скверах оказалось мало. А вот опавшей листвы и сухих веток хоть отбавляй. По крайней мере на том участке, где убиралась и наша съёмочная группа.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«О, а вот и первый «урожай». Что это у нас? Коробка из-под сока и фантик. Положу себе в мешок».
 


В мешках активистов оказались и другие отходы. В итоге на данном участке в микрорайоне Солнечном мусора набралось на целый грузовик. Заполняли его не только неравнодушные горожане, но и сотрудники разных предприятий. Всего на генеральную уборку города сегодня вышли около 3 тысяч местных жителей.
 


БОРИС ГЕРЧИКОВ, участник субботника:

«Хочется видеть город чистым, хочется подавать пример нашим горожанам, не мусорить и по возможности убирать за собой. Я стараюсь там, где возможно, опираться на осознанное потребление, то есть не покупать лишнего, если что-то куплено, перерабатывать это. То есть у нас в городе постепенно появляются проекты вторичной переработки пластиковых пакетов, бутылок, одежды».
 

 

 

СЕМЁН САМОХВАЛОВ, участник субботника:

«Я периодически привлекаю свою семью, детей к этому мероприятию, потому как дети тоже должны заражаться у взрослых положительными примерами. Они оказывают содействие с большим удовольствием. И я считаю необходимым каждому присоединяться к такой деятельности».
 


Общими усилиями активисты и коммунальщики привели в порядок сегодня более 20 территорий города. Генеральная уборка прошла и по берегам рек Ангара и Ушаковка. В следующий раз такая масштабная чистка Иркутска пройдёт уже только в конце весны. А чтобы до этого момента город не превратился в свалку, каждому из нас надо помнить, что мусору место только в урне.