Перейти к основному содержанию

Медики заявляют о начале 4 волны коронавируса в регионе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/_T9RIrH2Tkg

В больницах Иркутской области сейчас хватает пациентов не только с травмами, но и с диагнозом «коронавирус». Ежедневно всё больше наших земляков узнают, что такое ковид на собственном опыте. А врачи заявляют о новой волне заболеваемости. Уже увеличивается в регионе количество коек для пациентов с коронавирусом. Подробности эпидобстановки узнаете из следующего материала.

Система подачи кислорода в ковидном госпитале Усолье-Сибирского работает на износ. Поэтому в соседнем корпусе строят дополнительное хранилище на 10 тонн. За последние сутки в городе почти в три раза увеличилось число пациентов с диагнозом «коронавирус». Сейчас в медучреждении 128 больных, больше половины из них жители Усолья. Пришлось дополнительно развернуть 150 коек. Состояние пациентов тяжелое.
 


НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, главный врач Усольской городской больницы:

«Вчерашние пациенты, несколько пациентов, болеют всего четвёртые сутки. И у них уже по КТ, которые мы проводим, 60–65 % поражения лёгких. То есть опять мутировал вирус, опять меняется клиника, опять агрессивное быстрое течение».


Быстрое течение заболевания наблюдается по всему Прибайкалью. Только за сутки число госпитализированных увеличилось более чем на 5 %. 126 человек оказались на больничных койках. Поэтому в регионе готовят новые места для пациентов с ковидом. С 18 октября дополнительные койки появятся в областной больнице. Перепрофилируют некоторые медучреждения в Братске, Ангарске. Специалисты уже открыто говорят о новом всплеске заболеваемости.
 


ВЛАДИМИР ХАБУДАЕВ, главный врач Иркутской инфекционной больницы:

«Не стоит себя тешить иллюзиями, что четвертой волны не будет. Она уже началась. Именно своевременное лечение пациента на амбулаторном этапе порой позволяет не довести его до госпитализации».
 


Усугубляет ситуацию и то, что сейчас всё больше наших земляков болеют гриппом и ОРВИ. Уже 7 школ и детских садов закрыты на карантин. Свыше тысячи школьников находятся дома. Только за неделю в Прибайкалье ОРВИ заболело почти 24 тысячи человек. И в такой ситуации важно беречь себя.