Перейти к основному содержанию

Библиотека нового поколения появилась в Усолье-Сибирском

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/8n-DGAwG-CA

После школы сразу в библиотеку. Возможно, все ученики в Усолье-Сибирском будут делать именно так. Ведь в городе центральная библиотека преобразовалась в учреждение нового поколения. И теперь там не только можно брать книги, но и даже петь песни.

Да, отныне здесь не надо соблюдать тишину. Привычный формат библиотеки изменился. На это потребовалось 7 месяцев и 10 миллионов рублей. Деньги были выделены по нацпроекту «Культура». Унылые залы с пыльными стеллажами в прошлом. Теперь здесь есть место отдыха, где даже расположена кофейня. Зона для делового чтения и работы, куда жители могут приходить со своими ноутбуками или пользоваться теми, что есть в библиотеке. Помещение для детей с арт-объектом. Это печь Емели. Рядом интерактивный стол для игр и просмотра мультфильмов. Для детей постарше есть виар-зона. В новой модульной библиотеке будет работать школа компьютерной грамотности для пенсионеров и мульт-студия для малышей. Конечно, читальный зал остался, но и он преобразился.

 

ОЛЬГА КОРЯГИНА, директор «Усольской централизованной библиотечной системы»:

«То есть библиотека открыта теперь не только для читателей, а вообще для всех жителей города. Концепция самая главная – притяжение. То есть мимо библиотеки не должен пройти никто. Сейчас популярное такое выражение, как «третье место». Вот библиотека, я надеюсь, станет третьим местом после работы, учёбы и дома».