Перейти к основному содержанию

Около 500 спортсменок принимают участие в соревнованиях по художественной гимнастике в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/_aOCi4Ltb8Q

В Иркутске в эти дни проходят масштабные соревнования по художественной гимнастике. На состязания со всей страны съехались самые сильные юные спортсменки. Около 500 девочек. Наш регион на турнире представляют сразу 150 участниц.

Остальные спортсменки приехали из Москвы, Нижнего Новгорода, Омска, Новосибирска, Улан-Удэ и многих других городов. Участницам от 6 до 15 лет. Гимнастки будут бороться за награды в нескольких дисциплинах. Это обруч, мяч, булава и лента. Помимо этого, на соревнованиях пройдёт отдельный турнир для самых маленьких. Он называется «Звёздный старт». В нём будут участвовать девочки в возрасте от 6 до 10 лет. Интересно, что награждение в этих стартах рассчитано не на традиционные три места, а на шесть. В целом выступать спортсменки на этих соревнованиях будут до 12 сентября. Но зрителей на трибунах не будет.

 

ЕЛЕНА ШАЛАМОВА, олимпийская чемпионка, заместитель главного судьи:

«Очень жаль, что нет зрителей. Но в условиях сегодняшнего дня это необходимая мера. Детям бы, конечно, хотелось, чтоб родители присутствовали на трибунах, но я знаю, что все смотрят трансляцию, и дети чувствуют поддержку. Они выступают достаточно эмоционально, и на сегодняшний день, на мой взгляд, перспектива у очень большого количества гимнасток прекрасная».
 

Фото: http://baikal-arena.com