Перейти к основному содержанию

Иркутск вошёл в перечень пунктов пропуска для въезда иностранцев в Россию по электронной визе

Фото: www.facebook.com/iktport

Иркутск вошёл в перечень пунктов пропуска для въезда иностранцев в Россию по электронной визе. Виза будет действовать в течение 60 дней с момента получения.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое расширяет перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по электронной визе. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Госдумы от Иркутской области:

«Иркутский международный аэропорт также вошёл в список пунктов пропуска через государственную границу России, через которые иностранные граждане въезжают и выезжают из страны по единой электронной визе. Это, в принципе, позволит увеличить поток туристов в регион, положительно отразится на экономике».

Сергей Тен напомнил об упрощенном порядке оформления электронной визы, который был утверждён в ноябре прошлого года.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат Госдумы от Иркутской области:

«Чтобы её получить - не требуются приглашения, брони в отеле или какие-либо другие документы, подтверждающие цель путешествия. Достаточно заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор в размере 40 долларов (детям до 6 лет - бесплатно) и дождаться уведомления».

Срок оформления однократной визы займёт не более четырех дней. Она будет действовать в течение 60 дней с момента получения, но находиться по ней в России разрешается не более 16 суток. Продление этих сроков возможно в экстренных обстоятельствах по решению МИД России.

В новый перечень воздушных КПП также вошли аэропорты Кневичи во Владивостоке, Баландино в Челябинске, Кадала в Чите, Хомутово в Южно-Сахалинске, аэропорт Сочи. Список автомобильных КПП пополнили пункты Брусничное, Верхний Ларс и Торфяновка.