Перейти к основному содержанию

Размер маткапитала в 2022 году вырастет до 503,2 тысяч рублей

Фото: https://pixabay.com/ru

В 2022 году размер материнского капитала увеличится и составит 503,2 тыс. рублей на первого ребёнка и 665 тыс. рублей на второго ребёнка. Об этих мерах государственной поддержки рассказала руководитель «Семейной приёмной» в Иркутской области Мария Василькова. По её словам, если семья ранее получала материнский капитал на первого ребёнка, размер доплаты на второго составит 161,7 тыс. рублей.

МАРИЯ ВАСИЛЬКОВА, руководитель «Семейной приёмной» в Иркутской области:

«Размер маткапитала с 1 января 2021 года составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребёнка и 639,4 тыс. рублей — на второго. Сертификат оформляется автоматически и после рождения ребёнка приходит в личный кабинет матери на портале госуслуг. Кроме того, сейчас уточняются правила, согласно которым маткапитал смогут получать отцы-одиночки».

Деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, на накопительную часть пенсии, товары и услуги для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится три года