Перейти к основному содержанию

Ангарск готов к началу отопительного сезона

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/i0KXIHQGrr8

Тепло в дома Ангарска начнёт поступать уже с 13 сентября. Всё ли готово в городе к новому отопительному сезону, сегодня выяснял Олег Фёдоров.

Сегодня многие жители Ангарска предпочитают проводить время на улице. Выдался тёплый день. Но бабье лето в этом году будет коротким. Поэтому уже 13 сентября в городе нефтехимиков начнётся отопительный сезон. К запуску тепла в Ангарске уже всё готово. К примеру, в этом доме завершились последние приготовления по модернизации теплового оборудования.
 


СВЕТЛАНА ПЕТРОВА, жительница Ангарска:

«Меняли насос. Поставили новый, старый сгорел. Я считаю, что нужно проводить замену оборудования. Это необходимо, чтобы людям жилось лучше».
 


Чтобы зимой во всех домах было тепло, все системы заранее проходят обследование. Например, в этом здании установлен современный тепловой узел с автоматической системой горячего водоснабжения. Все данные о работе элеватора поступают на компьютер в управляющую компанию, присутствие работников почти не требуется. Оборудование настраивается самостоятельно в зависимости от температуры воздуха на улице и подаёт нужное количество тепла в квартиры. Такие системы появятся в будущем и в других многоэтажках. Проводили энергетики и стандартные работы.
 


ВИТАЛИЙ ТЮРЕМИН, зам. директора филиала участка тепловых сетей ТЭЦ-9:

«Около полутора километров тепловых сетей мы заменили. Меняем как хозспособом, так и подрядным, ремонт насосных станций, ремонт самих насосов. Гидравлические испытания проводили».
 


Отопление придёт и в дома, чьи сети находятся в частной собственности. Жильцы могут не переживать, ведь собственник сетей обязан, согласно федеральному закону «О теплоснабжении», обеспечивать теплом подключенные к его сетям дома, а в случае вывода оборудования в ремонт или из эксплуатации согласовывать все мероприятия с местными органами власти.
 


ВАСИЛИНА ШУНОВА, председатель комитета по ЖКХ администрации АГО:

«Многоквартирные дома 251 квартала готовы к отопительному сезону. Получены паспорта готовности с пометкой «Готов». Тепловая сеть, которая находится на территории 251 квартала, а также находится в собственности определённого частного лица, также готова к отопительному сезону. Осмотрена сегодня представителями ТЭЦ-9, и нарушений в ней не выявлено».
 



Как и на остальных участках тепломагистралей города нефтехимиков. Теперь осталось только подождать до 13 сентября. В первую очередь тепло поступит в детские сады, школы и больницы. А с понедельника батареи начнут нагреваться и в жилых домах ангарчан.