Перейти к основному содержанию

Кинофестиваль "Человек и природа" начался в Иркутске

Чиркова Кристина
Фото: https://baikalkinofest.ru

Заботиться о природе можно по-разному. Высаживая саженцы или создавая целые фильмы. Киноленты экологической направленности в ближайшие дни смогут посмотреть иркутяне и гости города. Сегодня в столице региона стартовал кинофестиваль «Человек и природа». Для областного центра он юбилейный, 20-й по счёту.

Помимо Прибайкалья, он пройдёт в 13 регионах страны. Цель фестиваля – придать огласке проблемы экологии. Причём показать своё видение действительности режиссёры могли в разных номинациях: игровое, анимационное, а также документальное кино. Но с одним главным условием: съёмка ленты должна была проходить на Байкале. Всего свои работы на фестиваль представили 12 авторов. Увидеть фильмы иркутяне смогут на восьми площадках города. Но при этом будет вестись и онлайн-трансляция на сайте мероприятия.

 

ОЛЕСЯ ПОЛУНИНА, министр культуры и архивов Иркутской области:

«Прошлый год как раз дал нам возможность пересмотреть формат, и мы сделали пять кинозалов онлайн. Можно было посмотреть несколько фильмов в день, не выходя из дома, посещая тот или иной онлайн-кинотеатр. И мы тогда уже для себя отметили определённое удобство. Поэтому в этом году решили не исключать этот формат, несмотря на то что перевели в очный формат сам фестиваль, мы сохранили онлайн-трансляции».