Перейти к основному содержанию

Экологическая акция "360" прошла в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/EKzVx-dxMJk

И туристы, и жители Иркутска оставляют неприятный след – мусорный. Повысить экокультуру в обществе пытаются волонтёры. Этим, а также уборкой на берегах Ангары они занимались в прошедшие выходные. К добровольцам присоединилась и наша съёмочная группа.

 

— Вот я поражаюсь людям, неужели сложно за собой убрать? Ты приехал отдыхать, собери всё.

 

Такой улов едва ли кого-то порадует. Мусор и в воде, и на берегу Ангары. Исправлять ситуацию будут волонтёры – участники экологической акции «360» En+ Group. В этом году она проводится уже 11 раз. Евгения в числе активистов шестой год подряд, но не перестаёт удивляться количеству отходов.
 


ЕВГЕНИЯ ШИЛЕНКО, волонтёр:

«Мы видели мусорные ямы, которые уходили вглубь на метр, на полтора. И мы находили там какие-то майонезные банки стеклянные с датой двадцатилетней давности».
 


Только за один день в столице региона собрали пять КамАЗов мусора. Работали волонтёры сразу на нескольких точках – самых популярных местах отдыха горожан. Приводили территории в порядок 426 активистов. На уборку выходили целыми производственными коллективами. Среди участников были добровольцы Иркутского отделения Национального совета по корпоративному волонтёрству. И это масштабы только Иркутска. При этом сама акция охватила в этом году 6 городов России.
 



МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

«Этот проект стартовал в 2011 году как акция «360 минут ради Байкала» и разросся уже в глобальный, можно сказать, в международный проект. В этом году страны БРИКС в рамках своих премий по устойчивому развитию уже оценили наш проект. Мы стали победителем международной премии в области устойчивого развития 2021 года в номинации «Чистая вода».
 


Проект «360» – один из знаковых для En+ Group и часть комплексной программы «Мир со знаком плюс». Её в свое время инициировал основатель компании Олег Дерипаска. С каждым годом экоакция «360» объединяет все больше волонтёров. В этом году их почти тысяча по всей стране. Они провели субботники, обустроили места отдыха, высадили деревья.
 


РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска:

«Я благодарен волонтёрам, которые сюда приехали и своими руками привели наш город в порядок. И я всё же надеюсь, что этот пример станет заразительным».
 


Ну, а поводов стать волонтёром организаторы акции «360» дали множество. Конкурсы и соревнования по экологической тематике дополнили массовую уборку в Иркутске.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Например, вот эта игра. Это проверка на то, насколько экологично вы мыслите и поступаете в повседневной жизни. За каждый правильный ответ уменьшается углеродный след. То есть выброс углекислого газа в атмосферу».
 



Победителям вручали футболки с оживающим принтом: QR-код открывает доступ к видео, которое позволяет насладиться восходами и закатами на Байкале. И такие виды – лучшее напоминание о том, как нужны подобные экопроекты, и как важно сохранить эту красоту.