Несколько новых соцобъектов появятся в Усть-Удинском и Балаганском районах

В Усть-Удинском районе давно назрел вопрос модернизации объектов здравоохранения. Здания некоторых больниц и фельдшерско-акушерских пунктов оставляют желать лучшего. Когда в населённых пунктах начнётся строительство новых учреждений, а также когда в Балаганске закончится возведение ещё одного важного социального объекта – детского сада, узнаете в следующем материале.
Здание для детей, но пока в нём находятся только взрослые. Это дошкольное учреждение на 110 мест в Балаганске имеет непростую историю. Предыдущий подрядчик нарушил сроки сдачи объекта. К счастью, проблема решилась. Заключён договор с другой компанией. Поэтому детсад откроет свои двери для воспитанников уже в ноябре. Глава Прибайкалья приехал проверить, как ведутся работы. Строителям осталось благоустроить прилегающую территорию, собрать мебель и спортивное оборудование. Сделать это нужно до 1 октября.
ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:«Всё-таки мы выходим из нестандартной ситуации, связанной со строительством детского садика. К сожалению, подрядчик так и не выполнил взятые на себя обязательства. Мы расторгли с ним контракт. Мы договорились, что 1 ноября этот детский сад должен быть открыт».
Помощь властей нужна и в соседней территории. В Усть-Удинском районе остро стоит вопрос о модернизации объектов здравоохранения. Так, например, в Молькинском муниципальном образовании работает три ФАПа и одна амбулатория. Последняя была построена 72 года назад. Износ здания – 80 процентов. По поручению губернатора Прибайкалья в следующем году в селе начнётся возведение новой модульной амбулатории. Появятся и новые ФАПы в ближайших деревнях. Реконструкция пройдёт также в Усть-Удинской больнице. Но на этом перечень потребностей района не заканчивается.
ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:«Мы сегодня на встрече с жителями определились в одном, что сегодня руководство района должно сформировать свой план развития района на ближайшие пять лет, то есть до 2026 года. Они должны понимать, где они пройдут в проектные решения, и по всем направлениям, которые они мне сегодня дали: и здравоохранение, и культура, и образование, и дороги, и коммунальная сфера, они должны дать свои планы».
Частью этого плана может стать проведение в Усть-Удинском районе областных сельских игр в 2024 году. Спортивная инфраструктура на территории есть. В этом году сдали новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Однако впереди ещё много работы, ведь необходим капитальный ремонт стадиона. Глава региона уже поручил местной администрации подать заявку на предоставление субсидии из средств областного бюджета на эти цели.
Автор материала
