Перейти к основному содержанию

"По весточке": разнообразие профессий

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

До 10 октября этого года можно принять участие в конкурсе читательских эссе «Молодёжная книга». Его проводит библиотека имени Уткина. К рассмотрению принимаются читательские эссе, посвящённые современной художественной литературе, адресованной подросткам и молодёжи. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Трудовая неделя только начинается, а это значит, что каждому из нас надо настроиться на рабочую волну. Что в этом поможет? Чашка кофе или чая, а также порция новостей о труде, профессиях и всём, что с ними связано. Об этом сегодня и поговорим.

Рейтинг самых высокооплачиваемых специальностей составили в Иркутске. И вот удивительный результат – в тройке лидеров оказались гувернантки, няни и помощницы по хозяйству. Им работодатели готовы платить столько же, сколько и управленческому персоналу. Кстати, первая и вторая строчки списка вполне предсказуемы – это шахтёры и нефтяники, а также строители.

Старались проявить себя с лучшей стороны студенты Иркутской области в национальном чемпионате «Молодые профессионалы».
7 победителей регионального конкурса оказались в числе почти 2000 тысяч финалистов со всей страны. Турнир проходил в Уфе с 25 по 29 августа. Наши земляки были заявлены в нескольких направлениях. Это, например, «Дошкольное воспитание», «Веб-дизайн», «Поварское дело». И хоть победить нашим ребятам не удалось, но опыт получили они колоссальный.

Когда устанавливать рекорды – это твоя работа. Атлет из Санкт-Петербурга Денис Вовк сдвинул с места корабль весом более 2 000 тонн.
Подготовка к испытанию заняла у него около двух месяцев: на специальных тренажёрах отрабатывал механику движения. Однако в реальности всё оказалось иначе. Помимо собственного веса железной махины, атлету пришлось потягаться с волнами и ветром. Тем не менее силачу удалось справиться с кораблём. Теперь спортсмен желает сдвинуть с места «Сапсан».

Ещё не работает, но уже делает необычные хирургические операции студент-медик из Франции. На овощах и фруктах.
24-летний Робин Гонсе наклеивает еде лица, создаёт и рассказывает «истории болезни» и иногда заполняет внутренности овощей «органами», которые собирается прооперировать. В результате такого подхода у студента получаются отчасти развлекательные, а отчасти образовательные ролики, которые приходятся по душе зрителям.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.