Перейти к основному содержанию

130-й квартал в Иркутске постепенно приходит в упадок

https://www.youtube.com/embed/GLGhQGl7vng

Кого привлечь к ответственности за воровство цветов на городских клумбах – не ясно. Тем не менее факт остаётся фактом. В Иркутске участились случаи кражи цветов. Заметно поредели в последние дни цветники сразу в нескольких местах, например, на улице Ленина. Специалисты предполагают, что связано это с грядущим Днём знаний.
 

В упадок сейчас пришли не только городские клумбы, но и главное место отдыха многих горожан и туристов – 130-й квартал. Почему исторический центр постепенно разрушается, узнаете в следующем материале.

Такая импровизированная полоса препятствий – бывшая ливнёвка в туристическом центре Иркутска – 130-м квартале. Пройти мимо неё не так просто. Не смотря под ноги, можно запросто запнуться и серьёзно травмировать ногу об острые углы.



— Там водосливы. Это ужасно. Там вот даже сейчас прошёл, сами если пройдёте, там если голову вверх поднял, то можно упасть прямо в эти водосливы.
 

— Эти ливнёвки оставляют желать лучшего.
 

— Проблемы с плиткой, грязь местами и так далее.



И правда, плохое состояние ливнёвок в 130-м квартале далеко не единственная проблема. Тротуарная плитка также требует замены, ведь буквально плавает под ногами пешеходов. И если в солнечную погоду это просто доставляет неудобства, то в дождливую путешествие по территории квартала становится настоящим квестом. Стоит случайно наступить не на ту плитку, и скопившаяся под ней вода с брызгами летит на прохожих.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Также нас впечатлили лавочки на территории 130-го квартала. Переместить их не составит труда даже хрупкой девушке. Ведь конструкции просто-напросто ничем не закреплены».
 


Исходя из всей этой картины, встаёт резонный вопрос: кто же должен следить за территорией, которую посещают тысячи туристов? И оказалось, что это весьма непростой вопрос. Ответ на него не могут дать ни в администрации Иркутска, ни сами предприниматели, арендующие здания в историческом центре.
 


СЕРГЕЙ МАЯРЕНКОВ, урбанист:

«Очевидно, что у территории сейчас нет хозяина. И то, что собственники, с одной стороны, смотрят на администрацию, а администрация смотрит на собственников. Вот этот узел надо расшивать. Потому что, мне кажется, проблема может решиться как раз взаимным участием и собственников, и администрации города. И тогда можно найти решение и правильно эксплуатировать квартал».
 


Возможно, публичное обсуждение и возмущения посетителей станут тем самым катализатором для решения накопившихся проблем 130 квартала. Ну а пока приходится констатировать, что постепенно визитная карточка города приходит в упадок.