Перейти к основному содержанию

Экологическая акция по сбору вторсырья завершилась в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/8DuVUsn42YQ

Оказалась ограничена по времени, но при этом не менее важна. В регионе завершилась ежегодная экологическая акция по сбору вторсырья. Наша съёмочная группа сегодня посетила один из пунктов приема и готова озвучить итоги мероприятия.

Бутылка за бутылкой отправляются в пакет для переработки. И, конечно, в прессованном виде, чтоб больше поместилось. Сегодня в Иркутске прошёл заключительный день приёмки вторсырья. Мусор в пунктах принимают по фракциям: пластик, макулатура, стекло, металл, батарейки, лампы и одежда. А также продукты для животных из приютов. Только за вчерашний день в Октябрьском округе команда волонтёров смогла собрать почти 1800 килограммов мусора. Установив тем самым рекорд в городе.
 


АНАСТАСИЯ МАКАРОВА, волонтёр:

«Я сортирую сама мусор уже 8 лет, и поначалу ко мне относились вообще по-разному. А когда на таких акциях я вижу таких же, всех возрастов, всех вообще мастей и калибров, абсолютно с разным уровнем дохода, абсолютно разный возраст, я понимаю, что мы не одни такие, что это всё в массы идёт».
 


Областная акция «Скажи мусору НЕТ» проходит в Иркутске четвёртый год, и с каждым годом находит всё больше единомышленников. Неравнодушных иркутян стало так много, что время от времени возле пункта сдачи образовывалась очередь, а команды волонтёров с трудом хватало на всех. В общей сложности за 4 дня акции участникам удалось собрать более шести тонн вторсырья. Итоги пятого дня ещё не подведены.
 


МАРИЯ УСМАНОВА, жительница Иркутска:

«Вчера я приносила сложный мусор, который обычно трудно сдать. Батарейки, например. Капсулы от таблеток, большие литровые бутылки пластиковые, сегодня я довезла макулатуру».
 


На пунктах сдачи для горожан проводили лекции по экологическим привычкам и мастер-классы по раздельному сбору отходов. Например, о том, чем можно заменить пакеты или как научиться экономить электроэнергию и воду. Итогом же акции станет переработка собранного вторсырья.
 


НАТАЛЬЯ ЕРЕМЕЕВА, директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь»:

«Какие-то виды вторсырья будут переработаны у нас, в нашем регионе. Это макулатура, это пластик, но и то не все виды. Что-то уезжает в Санкт-Петербург, что-то поедет в Хабаровск. Это всё не будет выброшено на полигоны, это всё не будет гнить сотни лет».
 


Посыл же акции в том, чтобы дать понять людям важность сортировки мусора. И даже сделав небольшой вклад, каждый из нас сможет помочь планете стать чище.