Перейти к основному содержанию

Иркутские дороги не готовы к осеннему увеличению автомобильного потока в городе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/dFt-O-m5nB0

Нередко причинами ДТП становится некачественное состояние дорожного полотна или транспортные изменения, вызванные реконструкцией магистралей. В этом году в областном центре решили привести в порядок 22 километра городских артерий. Вот только дело к осени, скоро в Иркутске резко увеличится автомобильный поток, а многие объекты ещё далеки от завершения. Готов ли город войти в рабочий ритм, сегодня выяснял Олег Фёдоров.

Вот и лето прошло. Я, как и многие, вернулся в Иркутск из отпуска, из деревни. Давно в городе не бывал. Наверное, многое что изменилось. Как там, кстати, моя бывшая школа поживает? Последний раз здесь пару месяцев назад был. Тогда тут асфальта не было. А теперь на носу 1 сентября. Стало немного получше, правда, нужно баланс соблюдать, а то так и упасть недолго. Надеюсь, к Дню знаний успеют. Ладно, поеду к родственникам в Радищева, посмотрю, как там. Правда, туда проще пешком дойти. К тому же по пути много чего интересного.
 


ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент:

«Вот тебе и ноу-хау, как уберечь свой огород от автомобилей. Оказывается, всего-то и нужно старый радиатор вкопать напротив крыльца. Такого даже в моей деревне нет. Надо взять на вооружение. И действительно – голь на выдумки хитра».
 


Но эта мера вынужденная, пока ремонтируют улицу Ушаковскую. Она одна из 22 дорожных участков, которые решили реконструировать в этом году в Иркутске. Автомобильный поток в свою очередь пустили по улице Ленской, где не только детям, но и взрослым пройти страшно. Вдобавок ко всему пыль, шум. Кто-то даже забора лишился. И так тут продолжаться будет до середины сентября. Как детей в школу пускать – непонятно. Жители настроены уже решительно.
 


ГРИГОРИЙ БАБЧЕНКО, житель Иркутска:

«Если администрация в ближайшие дни не примет меры, то придётся местным жителям принимать меры самим. Будем ставить блоки, загораживать и вести своих детей спокойно в школу 1 сентября».
 


Интересно, что соседняя улица Лесная совсем пустая, почему там не сделать выезд? Тем более что скоро в город из отпусков и каникул столько людей вернётся. Вот они удивятся, что мост через Иркут ни капельки не изменился. По нацпроекту выделили на него 1,5 миллиарда и ещё 450 миллионов сверху, чтоб работы быстрее шли. А ремонт тут вроде идёт, но только его не видно. Даже градоначальник не замечает.
 


РУСЛАН БОЛОТОВ, мэр Иркутска:

«Мы находимся на нашем путепроводе Джамбула, заехал в обеденное время, наверное, не вовремя, никого на работах нет. Вы просто на мост встаньте минут на 10-15, постойте и послушайте, что вам будут говорить люди. Они вам с машин всё расскажут».
 


Что уж и говорить? Лучше напишу так: скоро осень, всем на работу, на учёбу, по делам. Ремонт на многих дорогах уже почти завершён. Но множество мест ещё есть, где работы непочатый край. Так что поеду-ка я обратно в деревню, ещё месяцок отсижусь.