Перейти к основному содержанию

Спрос на битум увеличился в Иркутской области

Фото пресс-службы АНХК

Ангарская нефтехимическая компания в июле произвела рекордный объем нефтебитумов - более 42 тысяч тонн, что на 17% больше чем годом ранее. Предприятие увеличило производство битума в летний сезон текущего года для удовлетворения повышенного спроса со стороны дорожно-строительной отрасли Сибири и Дальнего Востока.

АНХК является основным поставщиком главного компонента асфальтового покрытия в Иркутской области. В летний период, когда спрос на битумы возрастает в разы, производство работает на максимальных оборотах.

Увеличение объемов продукции никак не сказывается на её качестве. Этому на производстве уделяется первостепенное значение. Качество ангарских битумов контролируют специалисты собственного испытательного центра. Отбор проб осуществляется постадийно через каждые четыре часа в период заполнения емкостей, затем проводится контрольный анализ заполненной ёмкости на соответствие требований технического регламента. Производство дорожных битумов осуществляется в рамках межгосударственного стандарта ГОСТ 33133-2014, который определяет повышенные требования к эксплуатационным качествам битумного вяжущего по температуре хрупкости и растяжимости, показателям стойкости к старению. Такое битумное вяжущее повышает износостойкость и прочностные характеристики асфальта.

Качество ангарского битума неоднократно отмечалось дипломами всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».