Перейти к основному содержанию

Металлическая конструкция упала на 4-летнюю девочку в парке Ленинского района Иркутска

https://www.youtube.com/embed/EF7QK2wOCTg

Обычная прогулка закончилась получением серьёзных травм для четырёхлетней девочки. Инцидент произошёл в парке «Россия» в Ленинском округе Иркутска. Во время игры на ребёнка упала металлическая конструкция в виде шара. С серьёзными травмами девочку экстренно госпитализировали. Все подробности громкого происшествия расскажем в первом материале выпуска.

Ежедневно в парке отдыха возле кинотеатра «Россия» в Иркутске гуляют сотни ребятишек с родителями. Его разбили 5 лет назад, положили плитку, установили скамейку и малые архитектурные формы. Но одна из них вчера упала на 4-летнюю девочку. Скульптура в виде земного шара весом порядка 50-килограммов давно вызывала сомнения у посетителей парка. А точнее состояние крепления конструкции. Оксана Петрова вместе с сыном Мишей здесь гуляют ежедневно. Как произошёл несчастный случай, не видела, но, как и многие местные жители, знает, что арт-объект был давно сломан.
 


ОКСАНА ПЕТРОВА, жительница Иркутска:

«Я видела, что сотрудники полиции приходили и смотрели, что его сломали, этот памятник. Он был вырван, я сейчас вспомнила. Потому что он раньше стоял в той стороне, а потом отдельно этот шар перенесли туда, мне кажется, он не был закреплён».
 


Был ли металлический монумент закреплён или нет, сейчас разбираются надзорные ведомства. Прокуратура Ленинского района проводит проверку исполнения требований федерального законодательства. А следственный комитет возбудил уголовное дело.
 


КАРИНА ГОЛОВАЧЁВА, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области:

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «халатность», повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Следователи следственного комитета допрашивают сотрудников администрации Иркутска, устанавливаются ответственные лица. Известно, что данная металлическая конструкция была установлена в 2016 году и не была должным образом закреплена. Сейчас девочке проведено оперативное вмешательство, она находится в больнице под наблюдением врачей».
 


И пока врачи не рискуют давать прогнозы. Ребёнок получил черепно-мозговую травму. К тому же пострадавшая потеряла много крови. Ей была проведена операция, которая длилась свыше 6 часов. Сейчас девочка находится в реанимации Ивано-Матрёнинской детской больницы. Мэр Иркутска также поручил комитету городского обустройства и комитету по управлению Ленинским округом разобраться во всех обстоятельствах происшествия. Мы также в свою очередь будет продолжать следить за ходом расследования и состоянием здоровья девочки.