Перейти к основному содержанию

"По весточке": женские штучки

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

27 августа в Доме-музее Волконских в Иркутске откроется выставка «Свадебные сезоны». Экспозиция посвящена 200-летию бракосочетания самой известной декабристской пары – Екатерины и Сергея Трубецких. Посетители смогут увидеть наряды 30-х, 50-х и 60-х годов прошлого века, в том числе одно из самых изысканных и элегантных платьев – наряд невесты в стиле средневековья. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Всё-таки поднять настроение женщинам гораздо легче, чем мужчинам. На помощь дамам приходят и яркие наряды, и украшения, и вкусная еда. О различных штучках, которыми так любят баловать себя представительницы прекрасного пола, сегодня и поговорим.

Любоваться куклами способны женщины любого возраста. В Иркутске это сделать можно на специальной выставке в библиотеке имени Марка Сергеева. Там представлена 51 игрушка на любой вкус, особенность – все они тряпные. Это промысловые куклы, игровые, «мамки», «перенашки», «столбушки» в женских нарядах различных народов нашей страны. Красиво, ярко, самобытно. Убедиться в этом можно до конца сентября.

Духи с ароматом Байкала создали волонтёры региона. Потрудились над парфюмом активисты экологической организации. Несколько часов они выбирали и смешивали компоненты под руководством профессионалов. В итоге первый флакон аромата уже готов. Что же напоминает парфюм? Чабрец, рыбу, свежескошенную траву или чёрную смородину? Узнаем, когда духи поступят в продажу.

Создаёт украшения из мусора москвичка Мария Алигожина.
В ход идёт всё: провода, гайки, сетка от радиатора, битая керамика. Эти богатства мастерица собирает как на улицах столицы, так и привозит из путешествий. Из находок получаются чаще всего подвески, чокеры или бусы. В будущем Мария планирует открыть собственное ателье, куда можно будет приносить отходы для работы и поломанную бижутерию, а на выходе получать новую личную коллекцию украшений из тех же самых предметов.

О путешествии на море мечтают многие дамы. На Кипре, кстати, себя теперь можно порадовать посещением музея подводной скульптуры.
Необычная достопримечательность появилась благодаря известному скульптору и защитнику морской среды – британцу Джейсону Тейлору. На глубине 10 метров ему удалось разместить 93 скульптуры. Это деревья, фигуры играющих в прятки детей и сидящие на морском дне гиганты. Все работы абсолютно безопасны для морских обитателей.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.