Перейти к основному содержанию

Приёмка школ перед началом нового учебного года завершается в регионе

https://www.youtube.com/embed/oPo1HWcZRYo

Важно в преддверии нового учебного года в Иркутске не только качественно отремонтировать дороги возле школ и детсадов, но и обеспечить безопасность самих учреждений. Так, в регионе завершается приёмка образовательных учреждений. На одной из заключительных проверок сегодня побывала наша съёмочная группа. Смотрим.

Это наглядная демонстрация работоспособности пожарной сигнализации в одной из школ Иркутска. Совсем скоро вновь наступит пора, когда школьники отправятся за парты. И чтобы проверить учебные заведения, представителями разных структур и ведомств была проделана огромная работа. Не обошлось в этот раз и без изменений. Теперь, согласно новому законодательству, например, специалисты МЧС не участвуют в приёмке школ, а проводят проверки отдельно по предписанию прокуратуры.
 


АРТУР СТУПУРС, старший инспектор МЧС России по Иркутску:

«Проходят проверки учебных учреждений в рамках подготовки к учебному году. В этом формате проверяются системы, работоспособность систем пожарной защиты. Проверяется наличие первичных средств пожаротушения, а также подъездные пути к образовательным учреждениям. По результатам данных проверок в прокуратуру города Иркутска будет направлена информация для дальнейшего принятия мер».
 



Помимо этого, сотрудники МЧС проверяют наличие планов эвакуации на стенах школы, а также документацию учреждения, относящуюся к пожарной безопасности. С начала года органами пожарного надзора проведена уже 1021 выездная проверка соблюдения требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях. А также 167 инспекционных визитов. По их результатам было выявлено 2 440 нарушений. Чаще всего это неисправности автоматической пожарной сигнализации и плохое состояния путей эвакуации.



ЮРИЙ КОНЧАКОВ, зам. директора по безопасности образовательного комплекса "Точка будущего" :

 «Мы придаём этому большое значение. То есть не реже одного раза в квартал проводятся учения с участием в том числе и обучающихся и работников школы, на которых отрабатывается порядок действия и порядок, так скажем, обеспечения защиты наших учеников».

А ведь только за этот год в Иркутской области зарегистрировано 12 пожаров на объектах образования. Но, несмотря на это, до сих пор не всеми ответственными лицами понимается вся серьёзность ситуации. На сегодняшний день в суд направлено уже 67 административных дел за невыполнение в срок предписаний по устранению нарушений, связанных с пожарной безопасностью в школах.