Перейти к основному содержанию

Неделя белорусской культуры стартовала в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/_zFs9bE02-o

В Иркутске стартовала Неделя белорусской культуры. В областной центр приехали певцы, музыканты и рукодельники, для того чтобы провести мероприятия с жителями города. В частности, уже прошло несколько встреч белорусского ансамбля «Вербица».

Творческий коллектив приехал в город в субботу и уже успел несколько раз выступить в парках областной столицы. Сегодня ансамбль «Вербица» стал гостем утреннего эфира радио «Шансон Иркутск» и специально для жителей города в прямом эфире спел песню про Байкал. Дальше гости собираются посетить и само озеро и выступить на смотровой площадке у камня Черского в Листвянке, а также в других деревнях, находящихся возле Байкала. Помимо этого, белорусский творческий коллектив собирается провести мастер-классы по национальным народным танцам и белорусскому ажурному вырезанию из бумаги.

АЛЕНА СИПАКОВА, председатель иркутского товарищества белорусской культуры:

«Весь наш творческий экипаж заедет в посёлок Сухерта, для того чтобы там провести встречу белорусов мира на Байкале. Где, помимо концертов и мастер-классов, пройдёт конференция, на которой мы обсудим проблемы сохранения белорусской культуры сегодня в нашем мире».