Перейти к основному содержанию

4 команды представляют Иркутскую область на Кубке России по кёрлингу

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/0zOSMJ4BSbY

В Иркутске в самом разгаре борьба за награды Кубка России по кёрлингу среди смешанных команд. Соревнования в минувшие выходные стартовали на арене ледового дворца «Байкал». Иркутскую область на турнире представляют сразу четыре команды.

А среди соперников сильнейшие сборные России из Москвы и Санкт-Петербурга, Московской, Ярославской и Томской областей, а также из Красноярского края. Спортсменов разделили на две подгруппы по восемь команд, внутри которых они сыграют по круговой системе. Лучшие выйдут в плей-офф и будут бороться за медали. Кроме того, на Кубке будут выявлять и отбирать кандидатов в сборные России для участия в международных соревнованиях. Но пока наши спортсмены сосредоточены на текущем турнире, и уже известны первые результаты. Так, в копилке иркутского «Комсомолла-1» уже есть две победы и одно поражение.

 

ЕЛИЗАВЕТА ТРУХИНА, кёрлингистка сборной Иркутской области:

«Ну, конечно, первое поражение мы получать не планировали, мы были посильнее этой команды. Дальше мы уверенно выиграли обе игры, всё по плану. В целом, наши планы – сначала выйти в полуфинал и побороться за медали».

 



ПАВЕЛ БОГАТЫРЁВ, заместитель министра спорта Иркутской области:

«Кёрлинг у нас в Иркутской области – молодой, но очень динамично развивающийся вид спорта. Уже достаточно высокие результаты показывают наши спортсмены. Мы все знаем, что у нас уже есть призёры Юношеских олимпийских игр, победители первенства России. Мы планируем, естественно, развивать, то есть увеличивать количество тренерских ставок и в планах – строительство ледового дворца, специализированного для занятий кёрлингом».
 

 

Текущий турнир продлится до 25 августа. Проходит он без зрителей, но наблюдать за ходом событий можно онлайн. А уже 26 августа стартует ещё один Кубок России по кёрлингу, но уже не между командами, а между парами. Он также пройдёт в стенах ледового дворца «Байкал».