Перейти к основному содержанию

В одной из школ Чунского района произошёл пожар

https://www.youtube.com/embed/vyE_jVANOkU

До начала учебного года осталось менее двух недель, а в Чунском районе в посёлке Лесогорск горела школа. Повезло, что в помещениях, где произошло возгорание, никого не было. Отстоять школу удалось. Но огонь прошёл 22 квадратных метра, пострадали три кабинета и библиотека.

По предварительной информации, возгорание произошло в кабинете химии из-за короткого замыкания электропроводки. Ущерб значительный, а до 1 сентября остаётся крайне мало времени. Поэтому уже начались восстановительные работы. К ним привлекли не только сотрудников этой школы, но и других учебных заведений посёлка. Закончить ремонт намерены до начала учебного года. Восстанавливать кабинеты будут за счёт местного бюджета, но помогут и местные лесопромышленные предприятия. Они уже перечислили часть денег. Установлено, что ранее при проверке в школе находили нарушения пожарной безопасности. И в отношении ответственного лица было выписано предписание об устранении.

 

ЕВГЕНИЯ АЛФЕРОВА, ст. помощник прокурора по региону по взаимодействию со СМИ:

«Причины произошедшего и суммы ущерба устанавливаются. По поручению прокуратуры области по данному факту прокуратурой Чунского района организована проверка исполнения законодательства пожарной безопасности в образовательном учреждении, а также при подготовке к новому учебному году. По итогам надзорных мероприятий, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования».

 

К слову, как раз сейчас в регионе идёт приёмка школ к новому учебному году. И проверяют школы не только на предмет пожарной безопасности. Свои рейды проводят и сотрудники МВД. Они уделяют особое внимание оснащению школ кнопками экстренного вызова охраны и системами видеонаблюдения. В Иркутске и районе проверочные мероприятия уже завершены.