Перейти к основному содержанию

Больше тысячи жителей региона прошли реабилитацию в стационарах после перенесённого коронавируса

Фото: https://pixabay.com/ru

Роспотребнадзор официально предупредил об опасности так называемого постковидного синдрома. По данным Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора постковидный синдром наблюдается примерно у трети переболевших коронавирусом и включает в себя различные осложнения в виде тромбозов, у 31,7% — одышка, у 13,5% — кашель, еще 12,7 % жалуются на боли в груди и тахикардию. По другим данным, среди часто встречающихся проявлений синдрома — усталость и неспособность работать.

Главврач Иркутской детской областной клинической больницы, член общественного совета партпроекта «Здоровое будущее» Юрий Козлов высказался, что постковидный синдром серьёзное заболевание, которое ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Реабилитация должна начинаться как можно раньше.

ЮРИЙ КОЗЛОВ, главврач Иркутской детской областной клинической больницы:

«С постковидным синдромом сталкивается практически каждый человек, переболевший COVID-19. Даже те, кто перенес инфекцию в лёгкой форме, могут отмечать неприятные симптомы. Большинству переболевших нужна реабилитация. С восстановлением после COVID-19 затягивать нельзя. И здесь я полностью солидарен со своим коллегой, главным врачом больницы в московской Коммунарке Денисом Проценко, который сказал, что реабилитация больных коронавирусом должна начинаться еще в отделении интенсивной терапии».

По словам министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, на сегодняшний день больше тысячи человек прошли через реабилитационные мероприятия в стационарах после перенесённой коронавирусной инфекции. Кроме того, многие пациенты реабилитировались амбулаторно. Министр осведомил, что в Иркутской области функционирует шесть отделений реабилитации для перенесших COVID-19. Два учреждения – подведомственные Минздраву (Иркутская городская клиническая больница №6 и санаторий «Юбилейный» в Братске) и четыре – неподведомственные (курорт «Ангара» в Иркутске, клиническая больнице «РЖД-Медицина» в Иркутске, курорт «Русь» в Усть-Илимске и Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований в Ангарске).

Курс восстановления в реабилитационных отделениях включает лечебную физкультуру, массаж, физиотерапию, занятия с психологом и прочие эффективные мероприятия, направленные на восстановлении организма после коронавирусной инфекции. В планах Иркутской области – расширять коечный фонд реабилитационных коек, чтобы как можно больше граждан прошли восстановительные процедуры.