Перейти к основному содержанию

Урны для раздельного сбора мусора убрали с улиц Иркутска

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/xZhakcB3Iuc

Пока завод ещё не появился, мы познаём искусство раздельного сбора мусора. Помогают в этом специальные урны, куда в разные баки можно складывать разные отходы. Но не успели мы к ним привыкнуть, эти контейнеры стали массово исчезать с улиц Иркутска. Почему? Выясняла сегодня Дарья Эйвазова.

Белые линии – единственное напоминание о том, что здесь когда-то были баки для раздельного сбора мусора. Такие пустые квадраты появились по всему Иркутску в разных общественных пространствах. Всего в городе было 55 таких урн. Но нам удалось найти только одну – в Лисихинском парке. А вот на площади Академгородка их уже нет. Здесь остались только обычные мусорные контейнеры. Местных жителей перемена удивила.
 


ЕЛЕНА КАЗАНКОВА, жительница Иркутска:

«Я старалась просто бумагу отдельно, иногда, если была машина, мы на машине куда-то вывозили. Вообще я за то, чтобы их было побольше, да, а потом их убрали».
 


Выяснилось, что вины вандалов в пропаже баков нет. Вывез их сам подрядчик, так как мэрия выявила у урн множество недостатков.
 


ДАРЬЯ ЭЙВАЗОВА, корреспондент:

«По словам администрации, эти модули были некачественно сконструированы и смонтированы, поэтому администрация не может взять их на баланс. Кроме того, подрядчик периодически забывал вывозить мусор из контейнеров».
 


Кстати, оказалось, что до приёмки бросать мусор в эти урны не стоило в принципе. Но так как защитной ленты не было, иркутяне по незнанию активно эти контейнеры использовали. Теперь на замену им должны привезти новые, но сделать это быстро не удастся.
 


АНТОН ТИТКОВ, и. о. директора МКУ «Городская среда»:

«Конкурсную процедуру по изготовлению такого же количества баков для сбора мусора мы отыгрываем заново, объявляем новый аукцион, появляется новый победитель, новая подрядная организация, изготавливает баки, привозит, устанавливает. Если делает всё так, как написано в техзадании, если не возникает каких-то там вопросов, то мы эти баки принимаем, и они остаются на общественных пространствах».

 


Экологи отмечают, что установка баков – лишь малая доля того, что нужно делать для эффективной работы с переработкой мусора. В том числе нужна разъяснительная работа с людьми, чтобы они понимали, что и как правильно сортировать. Либо можно пойти по пути Москвы и Московской области.
 


ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, эколог, руководитель фонда «Возрождение Земли Сибирской»:

«Они устанавливают только два контейнера. По принципу «перерабатываемые отходы» и «неперерабатываемые». То есть человеку не надо заморачиваться, смотреть, к какой категории этот пластик относится».  



После этого отходы увозят на сортирующие предприятия. Но у нас таких компаний пока нет. А вот если в Ангарске всё-таки появится мусороперерабатывающий завод, то мусора станет реально меньше.