Перейти к основному содержанию

Из-за плохой дороги жители нескольких многоэтажек в Иркутске не могут проехать и пройти к своим домам

https://www.youtube.com/embed/q93ck3AkB2A

Бум жилищного строительства говорит о развитии городов, в том числе Иркутска. Но так ли это на самом деле? Ведь нередко бывает, что жители даже не могут подъехать или подойти к собственному дому из-за того, что дороги рядом не приведены в порядок, а тротуаров и вовсе нет. Яркий пример тому увидите в сюжете Анастасии Смирновой.

 

— Просто здесь не ездим, потому что невозможно проехать.



А проехать по этой дороге в одном из районов Иркутска невозможно потому, что она совсем не похожа на магистраль. Скорее на природный ландшафт. Здесь есть и моря, и горы. Тяжеловато, правда, в этой местности с равнинами. Поэтому несмотря на то, что эта улица ведёт к жилым многоэтажкам, проезжают по ней только водители большегрузов и внедорожников. Местные же жители, водители машин с низкой посадкой, да и просто обычных легковушек стараются объезжать её стороной.
 


— Вот эта дорога на самом деле в очень ужасном состоянии. Это не проехать ни в гараж, ни к дому не подъехать. То есть это составляет такую трудность.
 



По словам некоторых жителей, дорога на этой территории давно находится в плачевном состоянии. Люди, проживающие в соседних новостройках, которые возвели в 2017 и 2018 годах, ни разу не видели, чтобы проезжую часть дорожники пытались привести в порядок. Хотя эта дорога – кратчайший путь от местных домов в детскому садику и двум музыкальным школам. С годами кочки и ухабы становятся только больше, поэтому люди предпочитают потратить больше времени на поездку, чем рисковать своими машинами.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«Передвигаться по этой дороге не представляется возможным не только водителям, но и пешеходам. За время нахождения здесь нашей съёмочной группы нас уже успел облить грязью один из грузовиков. К счастью, не сильно».
 


Грузовики, к слову, здесь ездят постоянно. Недалеко возводят ещё одну новостройку. Поэтому большегрузы продолжают разрушать и без того разбитую дорогу. Но местные жители надеются, что, когда в районе закончится строительство домов, то, возможно, наконец эту улицу приведут в порядок.
 


— Дорога ужасная, это мы вот сколько уже живём, как дом построили, и ничего не делается. Кому она принадлежит, и кто за неё ответственный, мы не знаем.
 


Кому принадлежит эта дорога, мы как раз решили выяснить сами. Но, как оказалось, это не так уж и просто. Сегодня администрация Иркутска не смогла нам дать ответ. Но мы подождём. А также попытаемся выяснить, когда всё-таки эту разбитую и даже опасную дорогу отремонтируют.