Перейти к основному содержанию

Чемпионат и первенство Иркутской области по велоспорту прошли в Усолье-Сибирском

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/GQo0OnDBrPg

Все тренеры по велоспорту Иркутской области каждый год готовят своих воспитанников к главным региональным стартам сезона – чемпионату и первенству Прибайкалья. Оба турнира этим летом приняло Усолье-Сибирское. Кто подошёл к соревнованиям на пике физической формы, а кто потерпел поражение, узнаете прямо сейчас.

Проезжая часть в Усолье-Сибирском превратилась в один большой спортобъект. Более 120 спортсменов со всего региона приехали в город химиков для того, чтобы побороться за медали первенства и чемпионата Иркутской области по велосипедному спорту. Гонка проходит ежегодно и уже давно зарекомендовала себя как один из самых сложных этапов в сезоне. Тем не менее участники едут на турнир исключительно для победы. Но, как это бывает в спорте, одним достаётся слава и почёт, другим – горечь поражений.



АЛЕКСЕЙ ИВАНОВ, велогонщик, г. Шелехов:

«Сложно было. И проиграл из-за этого. Первое место отдали Усолью. – А в чём сложность была? Почему так вышло? — Я не понимаю, почему, сил не хватило просто».



Запас сил у спортсменов на этих соревнованиях, действительно, должен быть на самом высоком уровне. Ведь гонка включает в себя 8 кругов. При этом соперники должны думать не только о скорости, но ещё и о тактике передвижения, потому что судьи могут зачислить штрафные баллы в случае «грязного» прохождения дистанции. Лучше всех совладал с нервами усольчанин Кирилл Ахматов.
 


КИРИЛЛ АХМАТОВ, велогонщик, г. Усолье-Сибирское:

«Гонка была не очень сложная даже. Главное, что есть команда, и она помогает. – В таком спорте какое качество необходимо, чтобы быть первым? – Умение ухаживать за велосипедом, сила воли, дух победы».
 


Собрать силу воли в кулак Кириллу, как и ещё пяти другим победителям своих возрастных групп, необходимо будет уже совсем скоро. Ведь золотые медали первенства и чемпионата Иркутской области по велоспорту – это не только престижное звание чемпиона, но и честь представить родной регион на федеральных турнирах. И кто знает, может, совсем скоро кто-то из этих юных гонщиков окажется в составе олимпийской сборной.