Перейти к основному содержанию

Отсутствие спасжилетов – самое распространённое нарушение правил перевозки пассажиров на судах на Байкале

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/kA2cINzrWN4

Байкал страдает не только от загрязнения воды, но и от покушений на его обитателей. Так, в Ольхонском районе этой зимой трое местных жителей выловили более 50 запретных рыб. Речь, конечно, про байкальский омуль. Но за этим занятием их застали правоохранители. Теперь мужчинам нельзя целый год заниматься рыбалкой в акватории озера, более того, их приговорили к лишению свободы сроком на 2,5 года условно.

К ответственности на Байкале привлекают и судовладельцев, которые нарушают правила. С начала навигации уже выписано 100 протоколов.

Следят за порядком на воде инспекторы по маломерным судам. Их цель не выписать как можно больше штрафов, а убедиться, что каждая водная поездка безопасна для всех. И для пассажиров, и для самих судоводителей. Поэтому ежедневно они проверяют минимум 30 плавсредств. И некоторые владельцы всё-таки нарушают правила. И иногда очень грубо. К примеру, один судоводитель управлял плавсредством пьяным. И теперь может лишиться прав на два года. Но всё-таки самое распространённое нарушение – отсутствие на борту спасательных жилетов для пассажиров.

 

АЛЕКСАНДР ЧУМАКОВ, инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС по региону:

«Нарушения правил обеспечения безопасности пассажиров в пути следования. Порядка 46 протоколов уже составлено. Там ответственность от 300 до 500 рублей штраф. На втором месте у нас отсутствие с собой документов, подтверждающих право пользования или управления. Там ответственность от предупреждения до 100 рублей штраф».