Перейти к основному содержанию

Проверки пройдут во всех детских дома и интернатах Тайшетского района

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/uAQPAze9zFI

Проверки пройдут во всех детских дома и интернатах Тайшетского района. Причиной стали нарушения, которые выявили в коррекционном учреждении посёлка Квиток, после того как воспитанники пожаловались правоохранителям на то, что их избивают сотрудники.

Выяснилось, что, помимо этого, в интернате плохо соблюдались санитарно-эпидемиологические и ветеринарные нормы, а также профилактика безнадзорности и детских правонарушений. Надзорные органы внесли представления мэру района, начальнику регионального МВД, министру образования области. Также зампрокурора Прибайкалья поручил проверить и остальные учреждения района, где дети пребывают круглосуточно. Похожая проверка проводится в Куйтунском районе. Из-за медлительности и плохого взаимодействия ведомств, которые должны следить за соблюдением прав детей в семьях, пострадала трёхлетняя девочка. По предварительным данным, родители применяли к ней физическую силу.

 

ТАТЬЯНА АФАНАСЬЕВА, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области:

«В мой адрес поступило обращение, в котором сообщалось о ненадлежащих условиях проживания малолетней девочки в семье. Было принято решение выехать на место и разобраться, посмотреть, что и как, что явилось причиной и условиями, которые способствовали такому длительному неоказанию помощи ребёнку. Ребёнок помещён в государственное учреждение. В отношении мамы органами опеки подано заявление об ограничении родительских прав».