Перейти к основному содержанию

Водителей, намеренно скрывающих номера машин, выявляют в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/fSVyOdy_aNk

Употребление алкоголя – одна из самых распространённых причин ДТП. Но есть и другие нарушения, менее опасные, но не менее распространённые. Например, тонировка стёкол автомобиля, которая снижает видимость, или всевозможные хитрости с сокрытием регистрационных номеров. Рейд, призванный выявить как раз таких нарушителей, на днях стартовал в Иркутске. Его предварительные итоги озвучим в следующем материале.

Этот характерный звук сдирания тонировочной плёнки символизирует победу над правонарушением. Со вчерашнего дня на дорогах Иркутска проходят масштабные рейды сотрудников полиции по выявлению незаконной тонировки, а также нечитаемых и даже отсутствующих регистрационных номерных знаков на автомобилях. Казалось бы, нарушения не самые серьёзные, тем не менее пострадать от них можно не только финансово.
 


АНАСТАСИЯ СМИРНОВА, корреспондент:

«В случае нарушений требований к тонировке или за езду с нечитаемыми номерами водителю грозит штраф в размере 500 рублей. А управление автомобилем без номеров или умышленное их сокрытие карается штрафом в пять тысяч рублей или лишением прав сроком от одного до трёх месяцев».
 


Пытаясь уйти от наказания, некоторые водители намеренно оставляют номер или его часть грязным, чтобы камеры видеофиксации на дорогах не смогли их распознать. Кроме того, встречаются нарушители, умышленно заклеивающие или закрывающие цифры или буквы регистрационного знака. Однако сотрудники полиции в курсе всех ухищрений автомобилистов, и вышли в рейд в полной готовности.
 


АЛЁНА ЕЩЕНКО, старший референт ОИиОС ГУ МВД России по региону:

«В рамках его проведения сотрудники ГИБДД усилят внимание на транспорт, государственные регистрационные знаки которого содержат признаки подделки, имеют нестандартную форму, отсутствие эффекта светоотражения, цифры или буквы которых закрыты материалами либо оборудованы специальными устройствами, меняющими его положение, что исключает его идентификацию. Также автоинспекторы проверят стёкла транспортных средств на предмет наличия покрытий или плёнок, уменьшающих их светопропускаемость».
 


Продлится рейд до субботы. Но уже за 2 дня сотрудники ГИБДД смогли выявить 76 водителей, управляющих автомобилями без госномеров, и 19 машин с тонировкой.