Перейти к основному содержанию

"По весточке": мир звуков

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

Возраст не помеха для того, чтобы погрузиться в творчество Фёдора Михайловича Достоевского. Именно так решили в театре кукол «Аистёнок». Там начали работу над спектаклем по пьесе классика русской литературы «Дядюшкин сон». Эксперимент решили провести специально к 200-летию со дня рождения Достоевского. Уже известно, что в спектакле будут задействованы необычные куклы, сделанные не из папье-маше, а из силикона. Когда именно состоится премьера, пока неизвестно. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Давно подмечено, что мужчины и женщины по-разному воспринимают звуки. Дамы способны в любой ситуации отреагировать на источник шума, а вот если мужчина смотрит фильм, то, скорее всего, просьбу вынести мусор он не услышит. Парадокс! О новостях, связанных с миром звуков и не только, сегодня и поговорим.

Соблюдать тишину – главная просьба в любой галерее. Особенно, если там проходит выставка. Именно такое мероприятие откроется в Иркутске 12 августа. Выставка графики «свеТТень». На ней будут представлены чёрно-белые полотна известной омской художницы Анастасии Гуровой. В её графических произведениях воплощены впечатления от творческих поездок и путешествий, а также наблюдения за природой. Всего в экспозиции будет представлено 45 работ.

Молодых композиторов Иркутской области приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Партитура-2021».

Чтобы стать участником события, необходимо отправить свою работу – партитуру – организаторам. Это должно быть новое произведение продолжительностью от 10 до 20 минут. По возможности заявку необходимо сопроводить аудио- и видеоматериалами своего музыкального творения. Авторы лучшего сочинения получат приз в размере 200 тысяч рублей.

А вот один из интернет-сервисов назвал самые любимые аудиокниги у российских читателей.
Третье место получил Вадим Зеланд и его «Трансерфинг реальности». Строчкой выше оказался роман шведского писателя Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве». И победителем рейтинга стал детективный роман Бориса Акунина «Алмазная колесница». Отметим, что в первую десятку также попали такие произведения, как «Прислуга» Кэтрин Стоккет, «Цветы для Элджернона» Дэниеля Киза, и «Пост» Дмитрия Глуховского.

У победителей «Евровидения» этого года сбылась очередная мечта. Итальянские музыканты – группа «Монескин» – записали песню с Игги Попом.

Знаменитому панк-рокеру так понравился новый хит молодой группы, что он связался с итальянцами и предложил записать что-нибудь совместное. Maneskin не смогли отказать, тем более артисты сами вдохновлялись творчеством Игги Попа. В итоге их совместная работа появилась в сети 6 августа и уже набрала более миллиона прослушиваний.

Встречайте каждый день в отличном настроении. Ну а мы подарим ещё больше хороших новостей.