Перейти к основному содержанию

Видеокурс «Школа безопасности доктора Козлова» планируют распространить по больницам разных регионов страны

https://www.youtube.com/embed/tM_3SUJhHww

С различными заболеваниями каждый день в Иркутске борются врачи Детской областной клинической больницы. Причём зачастую в этом нелёгком деле медикам помогают родители юных пациентов. Как раз с ними сегодня встретились главврач учреждения Юрий Козлов и его коллега из Москвы Денис Проценко. О чём говорили и к каким выводам пришли участники мероприятия, узнаете далее.

Увидеть двух главврачей в одном медучреждении удаётся не каждый день, но сегодня особый случай. В столицу Прибайкалья прибыл руководитель известной московской Коммунарки Денис Проценко. Вместе со своим иркутским коллегой Юрием Козловым столичный специалист встречается с теми, кто наравне с врачами помогал юным пациентами победить болезни. Это родители.
 


ЕКАТЕРИНА ГАРГОЛА, член «Клуба друзей больницы»:

«Мы помогали своим детям, помогали проходить через все сложности с выздоровлением. Поэтому мы знаем, какой это путь. Мы знаем, что он может быть успешным».
 


Чтобы передавать другим родителям этот успешный опыт, активисты объединились в «Клуб друзей больницы». Вместе с Юрием Козловым его участники решают самые актуальные вопросы. Например, как долгое лечение в больнице сделать более комфортным и для мам, и для ребят. Обсуждают и как минимизировать число травмированных детей. Для этого Юрий Козлов вместе со своими коллегами разработал курс «Школа детской безопасности». Это инструкция, как оказать помощь ребёнку в экстренных ситуациях.
 


ДЕНИС ПРОЦЕНКО, главный врач Городской клинической больницы № 40, г. Москва:

«Правильное взаимодействие профессионального медицинского сообщества и пациентского делает медицину тёплой, заботливой и не пугает детей и мам».
 

 

 

ЮРИЙ КОЗЛОВ, главный врач областной детской больницы:

«У Иркутска сейчас появляются новый возможности для того, чтобы развивать здесь детское здравоохранение. На протяжении очень короткого времени в детскую клиническую больницу приезжали ведущие специалисты, с которыми мы вместе выполняли операции, корректировали лечение. Мы сделали большой скачок в технологиях».
 


Позитивных изменений в статистике детских травм ждут в связи с растущей популярностью видеокурса «Школа безопасности доктора Козлова». Сейчас уроки доступны в интернете, а в ближайшее время их планируют распространить также больницах и школах, причём по всей стране.