Перейти к основному содержанию

Миллиард рублей из федерального бюджета поступил в регион на строительство Суворовского училища

Эйвазова Дарья
https://www.youtube.com/embed/Od4Bb1SqWjY

Стало яснее сегодня будущее Суворовского училища в Иркутске. На его строительство из федерального бюджета поступил первый транш в размере одного миллиарда рублей. Договорённость о финансировании объекта была достигнута во время июльского визита премьер-министра страны Михаила Мишустина, а ранее идею открытия училища поддержал президент страны.

Предполагается, что на территории бывшего ИВВАИУ появится учебно-административный корпус, столовая, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическая площадка и плац. Учиться в нём смогут 560 воспитанников. На строительстве сейчас работают 94 человека. Они укрепляют фундамент и стены, а также очищают территорию и демонтируют ненужные конструкции. Завершить строительство и открыть Суворовское училище планируется к 1 сентября 2023 года. Ход работ лично контролирует глава региона Игорь Кобзев.

 

ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Конечно, это объект культурного наследия. Основное здание 23 тысячи квадратных метров. Как мы и обещали жителям, оно будет сохранено, и сегодня идёт укрепление фундамента и стен, для того чтобы, в общем-то, приступить к основным работам. Здесь должны работать в том числе и эксперты, специалисты, которые должны корректировать всю строительную часть этих работ».