Перейти к основному содержанию

Работы по ликвидации отходов "Усольехимпрома" идут с опережением графика

https://www.youtube.com/embed/X057iR0JpOQ

В Усолье-Сибирском продолжается очистка территории «Усольехимпрома» от опасных веществ. Большая часть первоочередных мер по ликвидации отходов уже выполнена. В частности, полностью ликвидирован самый большой очаг загрязнения. Какие ещё работы проведены, а какие ещё предстоят, узнаете в следующем материале.

Оценить истинные масштабы работ на «Усольехимпроме» можно лишь с высоты птичьего полёта. На предприятии уже который месяц продолжается ликвидация накопленных отходов. Сейчас на бывшей промплощадке планируется удаление ртути со строительных конструкций. Процедура будет проходить на специально оборудованных площадках. Для наиболее загрязнённой мелкой фракции подготовлены специальные контейнеры. Уже установленные здесь локально-очистные сооружения позволят исключить попадание ртути за пределы территории. Тем временем самый большой очаг загрязнения – цех ртутного электролиза – уже полностью ликвидирован.



АЛЕКСЕЙ ОГНЕВОЙ, начальник производственно-технического отдела:

«Демонтирован полностью весь цех, как подземная, так и надземная часть. То есть фундамент также ликвидирован. Кучи боя строительных конструкций рассортированы. По каждым взяты пробы анализов и соответствующими лабораториями выданы соответствующие заключения».



Также на бывшем предприятии локализована подземная нефтяная линза вблизи реки Ангары. Для ликвидации угрозы выброса нефтепродуктов в реку установили противофильтрационную завесу и очистные сооружения. Помимо этого, на финишную прямую вышли работы по ликвидации скважин с опасными отходами. 9 из 12 скважин уже обезврежены и ликвидированы. На 3-х оставшихся производится установка оборудования для их дальнейшей ликвидации. Также стоит отметить, что работы ведутся быстрее, чем планировалось.
 


— По контракту у нас было... Стояла задача ликвидировать до конца года, но мы идём с большим опережением графика. И я думаю, что к сентябрю или максимум в начале сентября мы полностью работы здесь завершим.
 


На экологической экспертизе уже находится и проект по созданию экотехнопарка на месте бывшего предприятия. Основные силы этого завода будут направлены на переработку ртутьсодержащих отходов. До конца текущего года необходимо получить заключение Главгосэкспертизы, чтобы уже в начале 2022 года получить разрешение на строительство предприятия. Завершить его необходимо к концу 2024. К этому времени должна быть проведена и комплексная рекультивация промплощадки.